Автоновости из Иваново:

Владимир Шарыпов проверил ход строительства новой автодороги между местечком Минеево и поселком Дальний

25.07.2017

Автомобильная дорога соединит улицы Минскую и Фрунзе в рамках реализации второго этапа западного обхода областного центра. Один из участков нового направления улицы Минской строится «с нуля» по заболоченной почве и «слабым» грунтам. Для повышения долговечности дороги будет использовано геополотно. Это технология, как рассказал представитель подрядчика, в регионе применяется впервые.

Западный обход свяжет часть выездов из Иванова, позволит потоку транспорта объехать центральную часть города и разгрузить его улицы. Кроме того, новая дорожная инфраструктура поможет развитию этого отдаленного городского района и промышленной зоны.

Глава областного центра Владимир Шарыпов подчеркнул, что уже зимой водители смогут пользоваться новым участком дорожной инфраструктуры. «Подрядчик уверен, что ему удастся завершить работы до конца 2017 года. В следующем году мы планируем отремонтировать улицу Минскую по направлению к новой улице Лейтенанта Жидкова. Мы планируем обустроить тротуары, восстановить уличное освещение», - сообщил Владимир Шарыпов. Он добавил, что для организации свободного съезда с нового участка на улицы Минскую и Фрунзе будут организованы такие элементы дорожной инфраструктуры, как дополнительные полосы и, возможно, светофор.

Завершающей частью западного обхода, по словам главы города, должна быть дорога соединяющая выезды на Тейково и Москву.

Кстати, в зону строительных работ попал небольшой монумент, посвященный Великой Отечественной войне и установленный около автотранспортного комбината. Владимир Шарыпов дал поручение сохранить памятник и перенести его на новое место. Мэр Иванова переговорил также с собственниками здания, на котором установлено большое мозаичное панно. Владелец объекта пообещал отреставрировать образец советского искусства в течение ближайших месяцев.

Для информации

Техническая категория дороги – магистральная улица общегородского значения, с регулируемым движением, строительная длина – 1,784 км; количество полос движения – 2,4; ширина проезжей части – 7, 18 м.
В рамках строительства автодороги предусмотрено выполнение работ по перекладке сетей водопровода, канализации, газопровода, электросетей и сетей связи, попадающих в зону строительства.
Отвод атмосферных осадков решен поверхностным стоком в проектируемые кюветы с покрытия проезжей части, далее по уклонам по местности.
Проектом предусмотрено устройство наружного освещения, монтаж водопропускных железобетонных труб, установка технических средств организации дорожного движения, устройство пешеходных тротуаров и ограждений, дорожная разметка, устройство газонов.
Управлением капитального строительства Администрации города Иванова заключен муниципальный контракт №4-С от 11.07.2017 на выполнение полного комплекса строительных работ по данному объекту на сумму 174 596,36 тыс.руб., в том числе на 2017 год 95 105,13 тыс.руб. из них средства областного бюджета 90 341,97 тыс.руб. и средства городского бюджета 4 763,16 тыс.руб., на 2018 год за счет средств городского бюджета 79 491,23 тыс.руб. Генеральный подрядчик ООО «Дормострой». Также заключен контракт на авторский надзор с ООО «НПО Дорога» от 14.07.2017 № 1-А на сумму 290,12 тыс.руб., в том числе на 2017 год 158,03 тыс.руб. за счет средств областного бюджета и на 2018 год 132,09 тыс.руб. за счет средств городского бюджета.
В настоящее время на объекте выполнены работы по организации строительной площадки. Ведутся подготовительные работы по разбивке трассы, устройству подъездных путей, вывозу мусора, расчистке полосы отвода от зеленых насаждений, а также по перекладке коммуникаций. Завозятся строительные материалы и оборудование.
Реализация объекта запланирована на 2017-2018 годы.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: