Автоновости из Иваново:

Руководство Управления ГИБДД приняло участие в заседании Правительства Ивановской области о защите прав и законных интересов детей

09.08.2017

08 августа под председательством исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Сергея Зобнина, состоялось заседание Правительства Ивановской области. С докладом на профильном мероприятии на тему «Обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения» выступил временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Ивановской области полковник юстиции Роман Головкин.

В начале своего доклада Роман Головкин рассказал о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма. За первое полугодие 2017 года на территории Ивановской области зарегистрировано 81 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 86 детей получили ранения. Из 35 ДТП, произошедших с наездом на пешеходов, лишь у 4 несовершеннолетних в момент ДТП имелись световозвращающие элементы. Что еще раз свидетельствует о необходимости дальнейшей организации работы по распространению в школьной среде данных средств пассивной безопасности.

Особое внимание было уделено качеству улично-дорожной сети. Говоря о готовности к новому учебному году, он доложил, что сотрудниками ГИБДД проводятся обследования образовательных организаций, в ходе которых выявлено значительное количество недостатков улично-дорожной сети, в том числе отсутствие или неправильное применение дорожных знаков, плохая различимость дорожной разметки, отсутствие линий уличного освещения, а также неудовлетворительное состояние тротуаров и проезжей части. При этом в соответствии с новыми требованиями государственных стандартов, дорожные знаки возле общеобразовательных организаций должны быть на светоотражающем покрытии желто-зеленого цвета, а дорожная разметка «пешеходный переход» двухцветного исполнения на желтом фоне. Однако это сделано не на всех маршрутах детей в школу и возле учебных заведений.

Завершая свой доклад, Роман Головкин подчеркнул, что эффективность решения проблем, связанных с детской дорожно-транспортной аварийностью и дальнейшим ее снижением, напрямую связана с необходимостью системной реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в детской и молодежной среде, их обеспечением финансовыми ресурсами. Поэтому в период формирования регионального бюджета нельзя оставлять без внимания мероприятия Федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: