Автоновости из Иваново:

За уезд с места ДТП дорожными полицейскими привлечено к ответственности 864 водителя

22.08.2017

Согласно правилам дорожного движения, водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить свое транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в ДТП есть пострадавшие, необходимо вызвать скорую помощь.

Однако нередко виновники аварий уезжают с места происшествия в надежде избежать ответственности или по причине отсутствия претензий от пострадавших. И если в первом случае последствия очевидны, то во втором ситуация может обернуться для автомобилиста неприятной неожиданностью. Спустя время пострадавшие в ДТП могут обнаружить у себя серьезные скрытые травмы и обратиться в медицинское учреждение за помощью. После этого информация незамедлительно поступит в ГИБДД, и виновника ДТП все равно найдут и привлекут к административной ответственности за грубое нарушение правил дорожного движения.

В соответствии со ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ за уезд с места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от одного года до полутора лет либо административный арест до 15 суток. Так, за текущий год к административной ответственности за оставление места ДТП в Ивановской области было привлечено 864 водителя.

Совсем недавно, в пятницу двух мужчин водителей за данные нарушения привлекли к ответственности.

60-ти летний житель областного центра управляя автомобилем «УАЗ» на ул. Парижской Коммуны г. Иваново стал участником ДТП, но до приезда на место сотрудников ГИБДД с места ДТП скрылся. В результате рассмотрения дела мировым судьёй водителю было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток с содержанием в спецприёмнике УМВД по Ивановской области. 10 суток ареста получил 50-ти летний мужчина, который, управляя автомобилем Фольксваген Поло, во дворе дома сдавая задним ходом, не заметил как задел припаркованный автомобиль и покинул место ДТП.

В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции региона просят водителей не пренебрегать нормами действующего законодательства и не покидать место ДТП. Даже если пострадавшие на данный момент не имеют претензий, во избежание последствий необходимо своевременно сообщить о происшествии в дежурную часть УГИБДД УМВД России по Ивановской области по телефонам 8(4932) 30-44-35, 8(4932) 48-12-24, 8(4932) 32-50-38.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: