Автоновости из Иваново:

В мэрии обсудили меры по ужесточению контроля за пассажирскими перевозками на территории областного центра

01.09.2017

Администрация города Иванова выступит с инициативой принятия изменений в ряд областных законов в части ужесточения административных наказаний за нарушение правил пассажирских перевозок общественным транспортом. Об этом заявил Глава города Иванова Владимир Шарыпов на совещании по вопросу осуществления контроля за пассажирскими перевозками на территории областного центра, которое состоялось сегодня, 31 августа, в мэрии с участием представителей ГИБДД, УГАДН, Роскомнадзора, Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, органов прокуратуры.

В ходе заседания Владимир Шарыпов подверг резкой критике городской комитет по транспорту и связи. Он напомнил, что еще весной руководству структурного подразделения были даны конкретные поручения по выработке мер направленных на обеспечение безопасности пассажирских перевозок. «В течение нескольких месяцев проводились инспекционные рейды, заседали рабочие группы с перевозчиками и надзорными органами, однако, до сих пор не представлено никаких аналитических выводов и не разработано никаких мер по наведению порядка в сфере общественного транспорта на муниципальных маршрутах», - констатировал Владимир Шарыпов. Он также указал на неэффективность взаимодействия городского комитета по транспорту как с надзорными органами, так и с самими перевозчиками. Несмотря на заверения, владельцы коммерческих автопарков не выполнили ни одного своего обещания, которые в начале года были даны городской администрации. Более того, с каждым месяцем увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, в том числе резонансных, с участием общественного транспорта.

По словам представителей надзорных органов, на сегодняшний день нормы законодательства не позволяют в полной мере привлекать юридические лица, которые работают в сфере пассажирских перевозок, к ответственности за нарушения. В подавляющем большинстве случаев к административным наказаниям привлекаются физические лица, то есть водители транспортных средств, что не влияет на улучшение качества работы общественного транспорта в городе.

В ходе обсуждения возможных мер по ужесточению наказаний за нарушение правил пассажирских перевозок, участники совещания сошлись во мнении о необходимости изменений в региональном законодательстве. В частности, было предложено инициировать внесение дополнений в Закон Ивановской области от 24.04.2008 N 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области» и в Закон Ивановской области от 11.04.2011 N 25-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Ивановской области».

Глава города Иванова поддержал предложение и дал поручение профильным структурным подразделения мэрии совместно с региональными надзорными органами и Департаментом дорожного хозяйства и транспорта проработать все вопросы, касающиеся данной инициативы. Также, по итогам совещания, Владимир Шарыпов поручил комитету по транспорту и связи в кротчайшие сроки проанализировать статистику дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта и нарушений правил пассажирских перевозок, выявленных ГИБДД и УГАДН.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: