Автоновости из Иваново:

За неделю в Иванове комплексы видеофиксации зафиксировали превышения скорости на 200 тысяч рублей

22.10.2012

Нарушители пополнят областной бюджет

За неделю, прошедшую с момента начала полноценной работы комплексов видеофиксации в Иванове, составлено 1 168 постановлений по факту нарушения скоростного режима. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 22 октября, сообщил и.о. начальника УГИБДД по Ивановской области Дмитрий Костерин.

Как отметил Костерин, сейчас камеры фиксируют превышение скорости более чем на 20 км/ч (то есть от 80 км/ч и выше).

Основная часть нарушений – это превышение скорости на 20-40 км/ч (штраф за это составляет 300 рублей). 73 постановления вынесено за превышение скорости на 40-6- км/ч (штраф – 1000 рублей). Также было зафиксировано 8 фактов превышения скорости более чем на 60 км/ч (то есть автомобили двигались в городе со скоростью более 120 км/ч). Штраф за это составляет 2000 рублей.

Всем нарушителям по почте высланы копии постановлений по делу об административном правонарушении и квитанции на уплату штрафов. Общая сумма штрафов за неделю – около 200 тысяч рублей.

Поскольку штрафы за нарушение правил дорожного движения с 2012 года зачисляются в областной бюджет, нарушители (если, конечно, они оплатят штрафы) пополнят региональную казну, а до конца года, возможно, компенсируют затраты на обеспечение работы комплексов видеофиксации (напомним, из областного бюджета на эти цели в конце сентября было выделено 3 млн рублей).

С понедельника, 22 октября, на улицах областного центра и трассах области также начали работать передвижные комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД. Их, подчеркнул Дмитрий Костерин, в распоряжении УГИБДД более 20 штук, что позволяет обеспечить видеонаблюдение на наиболее аварийных участках дорог.

Кроме того, начальник областного управления по информатизации Антон Колмогоров рассказал, что в следующем году в области будет реализовываться целевая программа по дополнительному оснащению дорог камерами видеофиксации нарушений ПДД. В частности, они будут устанавливаться на оживленных перекрестках с целью фиксации проезда перекрестков на красный сигнал светофора, выезда за стоп-линию и т.п. правда, пока Колмогоров затруднился уточнить, сколько таких видеокамер будет установлено и где. Это будет зависеть от параметров областного бюджета и решения правительства области, пояснил он.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: