Автоновости из Иваново:

Прокуратура Ленинского района г. Иваново через суд добилась прекращения права управления транспортными средствами психически больного человека

15.02.2018

Прокуратурой района по заданию прокуратуры Ивановской области проведена проверка, в ходе которой установлено, что житель г. Иваново постановлением Ленинского районного суда от 07.09.2017, оставленным апелляционным постановлением Ивановского областного суда от 14.11.2017 без изменения, освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости запрещенного уголовным законом деяния. В рамках рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой он страдает психическим расстройством, выраженным столь значительно, что это лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Управление автотранспортными средствами лицом, являющимся больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и психиатрическими заболеваниями, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям и другим неблагоприятным последствиям, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других участников дорожного движения (неопределенного круга лиц).

В связи с этим в январе 2018 года прокуратурой района направлено административное исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении гражданина.

Ленинским районным судом города Иванова административное исковое заявление рассмотрено с выездом в ОБУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница «Богородское». Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: