Автоновости из Иваново:

Автозаправка в Ивановском районе полгода работала без разрешения на строительство

08.06.2012

Прокуратура намерена добиться сноса самовольной постройки

По инициативе прокурора постановлением Ивановского районного суда на 15 суток запрещена эксплуатация АЗК-22 «PLÜS». Это автозаправочный комплекс, расположенный в 500 метрах западнее деревни Крутово в Ивановском районе, на территории, примыкающей к федеральной трассе Иваново-Москва.

Как сообщает прокуратура Ивановской области, автозаправка на протяжении с 23 декабря 2011 года функционировала без единого документа, подтверждающего возможность и безопасность ее строительства и эксплуатации. Так, заявление о выдаче разрешения на уже построенный и функционирующий с декабря прошлого года комплекс было подано в муниципалитет только в ходе прокурорской проверки, весной 2012 года.

При этом заасфальтированный въезд на АЗК и выезд с заправки были проложены через чужой участок, без согласия его хозяина. К слову, именно обращение гражданина о самовольном захвате принадлежащего ему земельного участка стало поводом для прокурорской проверки. Компания «Петрол Систем Иваново» приобрела два смежных с участком заявителя участка, но своей территорией при строительстве не ограничилась.

В прокуратуре обращают внимание на то, что строительство заправки было одобрено межведомственным советом по размещению производительных сил и инвестиций на территории Ивановской области. ООО «Петрол Систем» являлось получателем государственной поддержки.

Кроме того, проверка выявила многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. По этому поводу организация уже оштрафована на 150 тыс. рублей.

По факту самозахвата земельного участка организации выданы предписания об устранении нарушений. Дело об эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию группой лиц направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Ивановской области. Административное приостановление деятельности организации стало следствием нарушения правил эксплуатации объектов хранения, реализации топлива и продуктов его переработки.

В ближайшее время Ивановской межрайонной прокуратурой будет инициирован вопрос о судебном запрете эксплуатации и о сносе самовольной постройки.

Поскольку АЗК-22 «PLÜS» входит в одноименную сеть автозаправочных комплексов, в планах Ивановской межрайонной прокуратуры – проверить все заправки сети на поднадзорной территории.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: