Автоновости из Иваново:

В городской Администрации состоялась встреча с ивановскими перевозчиками

30.10.2018

В мэрии под председательством заместителя главы Администрации города Иванова Владимира Карпова состоялась рабочая встреча представителей профильного подразделения с руководителями автопредприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на территории областного центра. В совещании также принял участие начальник управления государственного автодорожного надзора по Ивановской области Сергей Максимов.

Руководителям организаций-перевозчиков Сергей Максимов рассказал об изменениях федерального законодательства в сфере пассажирских перевозок. Новый правовой акт предусматривает более сознательный подход предприятий к своей работе, уделяя особое внимание наличию карт маршрута и лицензий, надлежащему состоянию транспорта и безопасности во время перевозок. «Новые правила в работе транспортной системы связаны с ростом числа аварий и увеличением пострадавших при ДТП на дорогах, - сообщил Сергей Максимов. - Теперь все грузовые автомобили свыше 3,5 тонн, в том числе и автобусы должны быть оборудованы тахографом».

Изменения коснулись и сферы лицензирования транспорта. По словам Сергея Максимова, теперь любой перевозчик, у кого в наличии имеется транспортное средство свыше 8 посадочных мест, обязан иметь лицензию, а старые необходимо переоформить. Обязательное условие по допуску перевозчика к осуществлению пассажирских перевозок - нахождение транспортных средств используемых перевозчиком при оказании услуг по пассажирским перевозкам, в соответствующем реестре, являющихся неотъемлемой частью лицензии на осуществлении пассажирских перевозок. Нормативный акт одобрен в трех чтениях Государственной Думой РФ, принят Федеральным собранием и находится на подписании Президента РФ. В течение 120 дней с момента опубликования документ вступит в законную силу.

Говоря об улучшении транспортного обслуживания населения, участники встречи затронули вопрос доступности автобусов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Перевозчикам напомнили о приказе Минтранса № 307 от 1 декабря 2015 года, в котором говорится об обязанности организаций обеспечить доступность условий для инвалидов. Среди предъявляемых требований - каждый автобус должен быть оборудован табло для слабослышащих и громкоговорителем для объявления остановок. В случае необходимости каждый водитель или кондуктор должен оказать помощь при посадке и высадке пассажира.

В управлении государственного автодорожного надзора по Ивановской области обратили внимание на то, что контролировать соблюдение перевозчиками данного приказа будут внеплановыми проверками и выдачей предписаний об устранении нарушений.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: