Автоновости из Иваново:

Законопроекты о реформе техосмотра подготовили ко второму чтению

18.03.2019

Минэкономразвития подготовило ко второму чтению поправки к закону о техосмотре (ТО) и КоАП, смягчив ряд требований к операторам ТО, пишет "Коммерсант" со ссылкой на обновленную редакцию законопроектов.

Как напоминает издание, реформа ТО, основная цель которой заключается в том, чтобы пресечь практику незаконной покупки диагностических карт вместе с полисом ОСАГО без предоставления автомобиля, предусматривает введение штрафа в 2 тыс. рублей за управление машиной без техосмотра, фотовидеофиксацию процедуры ТО, перевод диагностических карт в электронный вид, а также ужесточение ответственности операторов ТО.

Согласно подготовленной ко второму чтению версии поправок, контроль над техосмотром автобусов вновь перейдет ГИБДД, а порядок их техосмотра будет определен отдельным постановлением правительства, а в законе "О полиции" пропишут соответствующие полномочия для инспекторов ГИБДД. Также в Минэкономразвития предложили смягчить требования к операторам ТО. Если одобренная в первом чтении редакция поправок предлагала обязать компании записывать видео осмотра каждой машины и сразу же передавать данные в облачное хранилище МВД, то теперь предлагается передавать только фотографии, а видео хранить на серверах операторов. Выдавать файлы компании должны будут по запросу ГИБДД.

Также в ведомстве хотят внести поправки в законы о рекламе и защите информации. Речь идет о том, чтобы запретить компаниям без аккредитации рекламировать услуги ТО и оформления диагностических карт, а также услуги по приему документов для ТО. Сайты с такой рекламы будут блокироваться.

Что же касается изменений в КоАП, то сейчас выдача диагностической карты на машину, которая не приезжала на осмотр, грозит штрафом в 100-300 тыс. рублей только оператору. Предыдущая редакция поправок предлагала ввести штраф для должностных лиц в 5-10 тыс. рублей, а теперь он повышен до 30-50 тыс. рублей. Поправки вводят штраф в 5-10 тыс. Рублей и для рядовых сотрудников пунктов ТО, не являющихся должностным лицами.

Гендиректор союза "Техэксперт" Сергей Зайцев назвал предложенные поправки "очередной попыткой отполировать существующую порочную систему". По его мнению, "честные" операторы готовы передавать МВД видео техосмотров (это позволило бы поднимать архивные записи в случае ДТП), в то время как недобросовестные операторы, храня данные у себя, будут их подделывать. По мнению Зайцева, ужесточение штрафов не приведет к каким-либо изменениям из-за отсутствия системы надзора за операторами.

Как полагает эксперт, в законопроектах о реформе ТО нужно прописать обязанность операторов соответствовать квалификационным требованиям профстандарта (разработан, но еще не введен в действие), пересмотреть тарифы, вынуждающие операторов работать в убыток (в ряде регионов ТО официально стоит всего 200-300 рублей), а также исключить участие страховых компаний в системе контроля техосмотров.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: