Автоновости из Иваново:

За минувшие сутки в Иванове за нарушение норм светопропускаемости стекол привлечены к ответственности 53 водителя

10.04.2019

В Иванове сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. За время проведения специального мероприятия, а также в ходе повседневного несения службы сотрудниками ДПС за нарушение норм светопропускаемости стекол привлечены к административной ответственности 53 водителя. 10 водителей удалить «тонировку» со стекол на месте отказались, в связи, с чем и получили требования об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Административная ответственность за нарушение предусмотренное ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей. Вместе с постановлением о наложении административного штрафа водителю в случае его отказа удалить тонировочную пленку на месте выдается требование на устранение недостатка. Согласно ему владелец транспортного средства должен «растонироваться» в течение определенного срока, в противном случае он будет привлечен к дополнительной административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Статья предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до 15 суток.
В процессе проведения специального мероприятия на Шереметевском проспекте за нарушение норм светопропускаемости стекол сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, за рулем которого находился 28-летний водитель. В процессе общения с автомобилистом инспекторы выяснили, что он находится в состоянии опьянения, что подтвердило медицинское освидетельствование. А проверка документов показала – мужчина управляет транспортным средством без водительского удостоверения. В отношении него составлен соответствующий административный материал. Документы направлены в суд.
 

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: