Автоновости из Иваново:

Каких автомобилистов чаще ловят инспекторы ДПС?

12.04.2019

Воспитание и содержание детей – главная обязанность обоих родителей. Трудоспособные члены семьи обязаны заботиться еще и о своих близких, которые не могут сами себя содержать. Но делать, если родители несовершеннолетних отказываются принимать участие в их содержании, а члены семьи не оказывают помощи своим нетрудоспособным близким?

Законодатель ввел такую меру воздействия, как лишение водительских прав за неуплату алиментов. Соответствующий закон действует с начала 2016 года и касается не только должников по алиментам, но и тех, кто задолжал по выплатам, связанным с возмещением вреда здоровью.

Закон о лишении водительских прав злостных алиментщиков и должников устанавливает определенные условия, при которых он может быть применим.

Естественно, должна иметь место определенная задолженность. А именно: более 10 тысяч рублей.

Много это или мало? Законодатель посчитал, что достаточно для применения к должнику указанной меры.

А мера – действительно серьезная. Автомобиль – это техническое устройство, существенно добавляющее жизни комфорта. Тот, кто привык передвигаться на личном транспорте, очень тяжело переносит лишение водительских прав.

Кстати, постоянно обсуждается вопрос об установлении более высокого уровня задолженности, при котором допустимо осуществлять лишение прав за долги.

Вышеуказанное действие применяют к водителям, и их чаще всего «ловят» инспектора ДПС. При проверке документов по электронным базам, ИДПС смотрит административную практику водителя и видит все историю.

Если водитель злостный неплательщик алиментов то в отношении его составляется административный материал по статье 17.17 КоАП РФ, которая подразумевает лишении водительского удостоверения до одного года или обязательные работы до пятидесяти часов. Причем отстранение от права управление транспортного средства и задержание транспортного средства не составляется.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: