Автоновости из Иваново:

Обязан ли водитель показывать инспектору ДПС аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки

07.05.2019

Этот вопрос мы адресовали инспектору по исполнению административного законодательства группы ИАЗ ЦНПБДД ГИБДД по Ивановской области Елене Мудровой.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств содержит в себе п. 7.7, согласно которому запрещается эксплуатация транспортных средств, на котором отсутствуют аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001.

Таким образом, приходим к выводу о том, что при отсутствие в транспортном средстве одного из перечисленных выше предметов, запрещается управлять транспортным средством.

А несоблюдение данного запрета может повлечь за собой наличие в действиях водителя, состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, объективная сторона которого и состоит в управлении транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи.

В соответствии с п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу п. 1, 2 ст. 16 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства.

Довод водителя о том, что в его автомобиле имеется огнетушитель, аптечка и знак аварийной остановки, само по себе не исключает наличие в его действиях состава административного правонарушения. Наличие или отсутствие состава административного правонарушения должно быть подкреплено доказательствами.

При этом тот факт, что водитель при проверке документов предъявит сотруднику ДПС талон технического осмотра транспортного средства не может подтвердить факт наличия в транспортном средстве аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки непосредственно в момент остановки его сотрудником ДПС.

Статьей 12 Федерального закона «О полиции» установлены обязанности сотрудников полиции, к которым, в том числе относятся следующие: выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению (п. 4 ч. 1); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. 11 ч. 1).

Как следует из ст. 13 данного Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе следующие права:

- требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений (п. 1 ч. 1)

- проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (п. 2 ч. 1)

- останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими (п. 20 ч. 1).

Исходя из содержания ч. 3 и ч. 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Пункт 106 «Административного регламента исполнения МВД РФ функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения» устанавливает, что одним из оснований для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, является выявление признаков нарушения правил дорожного движения.

Из системного толкования вышеприведенных нормативных положений следует, что водитель транспортного средства по требованию инспектора ДПС обязан представить огнетушитель, медицинскую аптечку и знак аварийной остановки, как необходимые элементы для допуска транспортного средства к эксплуатации, данное действие является обязанностью водителя, а не его правом, в связи с чем, самостоятельное проведение должностными лицами мероприятий по установлению наличия огнетушителя, медицинской аптечки и знака аварийной остановки в транспортном средстве не предполагается.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: