Автоновости из Иваново:

В ГИБДД подсчитали число задержанных авто с тонировкой

22.07.2019

Тонированные автомобили имеют куда более презентабельный вид, нежели машины с прозрачными стеклами, считают некоторые автомобилисты. Именно поэтому автомобилисты часто используют пленку для затемнения окон своего транспортного средства. Это комфортно и салон автомобиля не выгорает под солнечными лучами.

Однако переусердствовать в этом деле тоже не стоит. Излишняя тонировка передних и боковых стекол является нарушением, напоминает инспектор отделения пропаганды БДД ГИБДД по Ивановской области старший лейтенант Дмитрий Медведев.

Следует учитывать, что тонированные стекла сильно препятствуют обзору со стороны водителя транспортного средства, особенно в пасмурную погоду или при дожде, ну, и соответственно в темное время суток.

Многие ДТП происходят как раз из-за излишне тонированных передних боковых стекол, так как водитель попросту не видит в полной мере дорожную обстановку.

Что же нужно сделать и как поступить, чтобы тонировка несла только пользу водителю? Давайте разберемся.

Согласно регулирующему акту, принятому в начале прошлого года, светопропускаемость переднего лобового стекла и передних боковых стекол автомобиля любого типа или марки должна составлять не менее 70%. Если автомобиль соответствует вышеописанным критериям, его владелец сможет нормально оценивать ситуацию на дороге даже в ночное время.

Частью 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Такая ответственность - административный штраф в размере пятисот рублей.

На первый взгляд штраф небольшой, но есть и одно «интересное» обстоятельство: составления материала данного административного правонарушения – требование! Именно так называется документ, который составляет и вручает водителю инспектор ДПС. На основании требования, водитель, не пожелавший устранить на месте тонировку, обязан в течении определенного времени с момента его вынесения, пленку со стекла снять, в противном случае он будет привлечен к дополнительной административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ.

Статья предусматривает ответсвенность вплоть до ареста на срок до 15 суток.

Решение о привлечении к ответственности водителя за невыполнение требования принимает судебный орган.

Так, за первое полугодие сотрудники ОБ ДПС по Ивановской области выявили 3 735 нарушений по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года таких фактов было выявлено 1 587, в 2,5 раза меньше.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: