Автоновости из Иваново:

Почти 5 тыс. автомобилистов без ОСАГО остановили в Иванове

19.11.2019

На сегодняшний день в нашей стране каждый владелец автомобиля должен застраховать свое транспортное средство на случай дорожно – транспортного происшествия или другой непредвиденной ситуации. Еще что немало важно, согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель обязан при себе иметь и по требованию сотрудников полиции предоставить им данный страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Отсутствие же страхового полиса является нарушением и влечет за собой штрафные санкции. Однако все автовладельцы знают, что теперь оформление этого документа возможно через интернет и электронный полис имеет такую же силу, как и обычный бумажный. Такую услугу предоставляют, все страховые кампании.

Самое главное преимущество электронного полиса – это возможность удаленного оформления.

- Оформляя страховые документы через интернет, автовладелец освобождается от необходимости личного посещения офиса и сбора документов. Это особенно важно для занятых граждан. Также экономия времени и средств, ведь для покупки электронной страховки достаточно иметь доступ в интернет, не придется тратить время на дорогу и деньги на проезд.

Что немало важно - это возможность выбрать только необходимые услуги и избежать навязывания ненужных дополнительных опций. Электронный документ невозможно потерять, после оформления он высылается на электронную почту и сохраняется в личном кабинете пользователя на сайте страховой компании, - рассказывает старший инспектор отделения пропаганды БДД ГИБДД по Ивановской области капитана полиции Екатерина Першанина.

Тогда главный вопрос, в каком виде обладатель электронного полиса должен предъявить данный документ сотруднику ГИБДД?

Согласно п. 7.2 ст. 15 ФЗ от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ страховой полис может быть предъявлен в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе. Однако, при оформлении полиса, не только электронного, но и обычного в страховой компании, стоит быть внимательнее, так как есть вероятность стать жертвой мошенников. Если автовладелец решил оформить электронно полис ОСАГО, то особое внимание стоит уделить проверке сайта Страховой компании, с которой заключается договор по ОСАГО.

Имеются случаи заключения договора с фальшивыми сайтами страховой организации. Такой полис не является действительным, а денежные средства, переведенные страхователем на банковские реквизиты, указанные на таких сайтах, уходят в карманы мошенников.

В свою очередь, сотрудник Госавтоинспекции проверяет лишь наличие у автовладельца полиса обязательного страхования гражданской ответственности, все бремя ответственности за его подлинность берет на себя сам обладатель данного документа.

Проверить достоверность страхового полиса может каждый гражданин самостоятельно, имея доступ в интернет через единую базу данных РСА и лучше это сделать незамедлительно после оформления данного документа, а вот если вы попали в ДТП, стоит проверить оригинальность полиса и второго участника ДТП для того, чтобы полностью обезопасить себя от различного рода неприятностей.

Страховка — дело серьезное и необходимое, поэтому не стоит подходить к этому вопросу излишне легкомысленно.

Сотрудниками Отдельного батальона ДПС ГИБДД по Ивановской области с начала года выявлено 4 935 случаев пренебрежения Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В аналогичном периоде 2018 года количество таких нарушений составляло 6 233.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: