Автоновости из Иваново:

Пьяных водителей ждет тюрьма

05.02.2013

Искоренять вредные привычки россиян будут законным путем. Депутаты Государственной думы в весеннюю сессию намерены рассмотреть сразу несколько законопроектов, направленных на борьбу с курением и вождением в нетрезвом виде.

Пожалуй, одним из самых обсуждаемых в обществе стал законопроект об ужесточении наказаний для пьяных водителей. Депутаты фракции "Единая Россия" федерального парламента предложили ряд поправок в закон. В частности, водителя, севшего за руль в нетрезвом виде, по мнению парламентариев, необходимо не только лишать прав на срок до двух лет, но и штрафовать на 50 тысяч рублей. Штраф в размере 200 тысяч рублей либо арест до шести месяцев ожидает того, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения без водительских прав. Автомобилиста, который, будучи пьяным, сбил насмерть человека, ждет наказание до 10 лет лишения свободы и до 15 лет заключения, если в результате такого ДТП погибли двое или больше человек.

В составе группы депутатов, инициировавших этот законопроект, был депутат Госдумы от Ивановской области Валерий Иванов. "Полагаю, что этот законопроект, безусловно, актуальный и своевременный, потому что согласно официальной статистике почти 30% всех пьяных водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом, не получают реального срока наказаний. Более того, почти 60% всех преступников получают незначительные сроки лишения свободы, явно не соответствующие тяжести наступивших последствий", – прокомментировал он.

Кроме того, федеральные парламентарии намерены принять закон о запрете курения в общественных местах: вблизи учреждений здравоохранения и образования, на рабочих местах, в парках. Также предлагается увеличить акцизы на табачную продукцию и запретить выкладку и демонстрацию табачной продукции в торговых объектах.

Законотворческие новшества вскоре ожидают не только россиян, но и тех, кто только собирается в нашу страну. На законодательном уровне планируется ввести обязательные экзамены на знание русского языка, истории России, основ российского законодательства для мигрантов. Отметим, что подобные законы уже действуют во многих странах.

Добавим, что на сегодняшний день в перечне приоритетных законопроектов фракции "Единая Россия" – 75 законопроектов, как уже внесенных или рассматриваемых Госдумой, так и тех, что еще только готовятся к внесению. Около трети из них посвящено вопросам социальной политики, значительное внимание уделено и мерам по противодействию коррупции.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: