Автоновости из Иваново:

Около четверти общественного транспорта в Иванове использует ГЛОНАСС

18.04.2013

Пока граждане могут следить за движением пассажирского и коммунального транспорта только в Иванове

В Ивановской области все большее применение находит система ГЛОНАСС. С ее помощью граждане могут следить в интернете за передвижением общественного транспорта и коммунальной техники. Правда, пока только в Иванове. Движение пассажирского транспорта в Иванове показано на сайте ивглонасс.рф, уборка улиц областного центра коммунальным транспортом – по адресу ивглонасс.рф/Иваново/смп/. Около 600 единиц общественного транспорта по всей области уже оборудовано модулями ГЛОНАСС. Всего в регионе работает около 2 400 автобусов, из них в Иванове пассажиров перевозят примерно 800 транспортных средств. Об этом рассказал начальник управления по информатизации Ивановской области Антон Колмогоров.

Автоперевозчики уже оценили удобство использования ГЛОНАСС. Перевозчик Наталья Геворкян рассказала: «Мне принадлежат 6 автобусов «ПАЗ» – 4 из них работают на маршрутах №3, №150 и №117, 2 запасных. Систему спутниковой навигации ГЛОНАСС я установила в январе 2013 года. Обошлось это сравнительно недорого – 10 500 рублей на каждый автобус. Сейчас в месяц платим за обслуживание оборудования по 500 рублей с автобуса. Сидя дома за компьютером, я слежу за своими машинами на маршрутах. Новый сервис очень дисциплинирует водителей, которые знают, что за ними следят. Удобно, что сохраняется история движения транспортных средств не только за сутки, но и за несколько дней. Мы можем проследить, где и в какое время был любой наш автобус».

Губернатор Михаил Мень 17 апреля посетил Единую диспетчерскую службу Ивановской области, использующую навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС. Он отметил: «Система ГЛОНАСС позволяет оперативно реагировать на различные нештатные ситуации, обеспечивать безопасность перевозки школьников. С ее помощью любой гражданин может видеть, как работает общественный транспорт, когда автобус подойдет к конкретной остановке. В Иванове все транспортные средства, которые работают в сфере коммунального хозяйства и занимаются уборкой города, тоже оснащены системой ГЛОНАСС. Причем не только руководство области и города, но и любой гражданин может посмотреть, где в данный момент работают машины. Думаю, в маленьких городках смысла в этом и нет, но в крупных, таких как Кинешма, Шуя, Вичуга, Тейково, такую службу надо развивать. Для контроля это очень хорошо».

Хотя закон обязывает уже с 1 апреля оснастить весь пассажирский транспорт модулями ГЛОНАСС, не все перевозчики выполнили это требование. А из тех, кто установил оборудование, только часть наладила процесс передачи данных в Единый диспетчерский центр. В настоящее время все 156 школьных автобусов оборудованы навигационной системой. Антон Колмогоров отметил, что еще не оснащены модулями ГЛОНАСС ивановские троллейбусы, так как этого не позволяет финансовое положение компании «ИПТ». «Но мы надеемся, что до конца года оборудованием ГЛОНАСС будет оснащен весь пассажирский автотранспорт», – сказал он.

В Ивановской области одной из первых в стране заработала Единая диспетчерская служба. Она объединяет в себе центр мониторинга транспортных средств, оснащенных модулями ГЛОНАСС, городскую систему видеонаблюдения и контроля дорожного трафика.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: