Автоновости из Иваново:

На пешеходных переходах в Ивановской области стали сбивать на 19% чаще

30.04.2013

Чиновники считают, что виной этому в том числе издержки растущей дисциплинированности водителей

На участках дорог, где были проведены ремонтные работы, ГИБДД отмечает рост числа аварий из-за нарушений водителями скоростного режима. В том числе увеличилось на 19% количество аварий на пешеходных переходах. Об этом сообщил на заседании правительства области 30 апреля начальник департамента дорожного хозяйства Ивановской области Андрей Шушкин. Среди причин роста аварийности он назвал низкую дисциплину многих водителей, отсутствие на многих городских улицах тротуаров, дорожной разметки и освещения на пешеходных переходах.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Фомин привел еще одну причину увеличения аварий на переходах – парадоксальную. Страдают в ДТП на “зебре” зачастую дисциплинированные водители и пешеходы. «Водитель, завидя пешехода, останавливается, и его машина тут же получает удар сзади автомобилем менее дисциплинированного гражданина. Второй частый случай, когда сбивают пешеходов, выходящих из-за остановившейся на переходе машине. Настолько привыкли не пропускать пешеходов, что когда сегодня эта практика наконец начала приживаться, это приводит к таким издержкам», – заметил он.

Первый заместитель председателя регионального правительства Ольга Хасбулатова предложила бороться с авариями на переходах, активизируя внимание пешеходов при переходе улицы. Для этого знаки пешеходных переходов, по ее мнению, стоит чаще оборудовать по краям светоотражающей пленкой желтого цвета. Андрей Шушкин признал, что анализа, сколько знаков у школ уже оборудованы такой пленкой, департамент не проводил. Но, по его словам, в этом году планируется сделать таким образом более заметными все знаки переходов у дошкольных и учебных заведений региона.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: