Автоновости из Иваново:

В Ивановской области маршрутчиков–нелегалов будут штрафовать на 5 000 рублей

11.07.2013

Власти надеются, что новый закон «перекроет кислород» нарушителям правил перевозки пассажиров

С 10 июля вступили в силу поправки в закон Ивановской области «Об административных правонарушениях», принятые 27 июня региональной думой. Они уточняют административную ответственность водителей автобусов и маршруток за перевозку пассажиров и багажа без маршрутной карты. Теперь за это комитет по транспорту имеет право штрафовать водителей на 5 000 рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции 11 июля заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Фомин.

Карта-разрешение подтверждает право водителя работать на соответствующем маршруте регулярных перевозок. Ивановский областной суд и Верховный суд РФ определили, что такая карта может и должна быть у перевозчиков. Правда, в нее не вписывается номер конкретного транспортного средства.

«Каждый перевозчик обязан иметь договор с региональным комитетом по транспорту. Это прописано в областном законе. Этот пункт неоднократно оспаривался перевозчиками. Но прошедшие суды подтвердили правомерность такого требования региональной власти», – сказал Александр Фомин. Зато перевозчикам удалось оспорить право комитета по транспорту наказывать их в случае, если они ездят без договоров. Создалась правовая коллизия: договор должен быть, но наказывать за его отсутствие комитет права не имеет. В результате, проигравшие конкурс перевозчики могли спокойно возить пассажиров на бывших своих маршрутах. При этом отказывались возить льготников, так как комитет по транспорту оплачивает их перевозку только тем перевозчикам, с кем заключены договоры. Это вызывает массу жалоб населения. Чтобы перекрыть лазейки для нелегалов, и были приняты поправки в закон Ивановской области «Об административных правонарушениях». Теперь без маршрутной карты перевозчики по областному закону не имеют права осуществлять перевозки. Впрочем, учитывая прошлый опыт, власти не сомневаются, что перевозчики оспорят в суде и это правило.

Добавим, что аналогичные штрафы ранее были установлены КоАП России статьей 12.3 в отношении водителей нелегальных такси. Что касается легальных такси, то комитет в 2011 году выдал 787 разрешений, в 2012 году – 1 465 и в 2013 году – 842 разрешения на этот вид деятельности.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: