Автоновости из Иваново:

В Иванове будут судить сотрудницу специализированного следственного отдела по расследованию ДТП, которая пыталась обвинить в происшествии пострадавшего

23.07.2013

Водителю, ставшему инвалидом, потребовалось почти два года, чтобы доказать, что он не является виновником катастрофы

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника специализированного следственного отдела по расследованию дорожно-транспортных преступлений, в настоящее время старшего следователя специализированного следственного отделения по расследованию дорожно-транспортных преступлений СУ  регионального УМВД. Она обвиняется в нарушение правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По версии следствия, 17 июля 2009 года  в ночное время  на улице Ташкентской областного центра обвиняемая, управляя автомобилем BMW X5 без государственных регистрационных знаков, нарушила правила дорожного движения и допустила столкновение с автомобилем «Москвич 2141». Здоровью водителя и пассажира отечественного автомобиля был причинен тяжкий вред, опасный для жизни.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Примечательно, что поначалу прокуратура настаивала, что именно «Москвич» выехал на полосу встречного движения и врезался в BMW. Водителю потребовалось почти два года, чтобы доказать, что он не является виновником катастрофы. В итоге в мае 2011 года прокуратура отказалась от претензий к нему. Это решение государственный обвинитель принял на основании экспертизы, из которой следовало, что «Москвич» во время аварии находился на своей полосе.

После этого еще год понадобился пострадавшим, чтобы добиться привлечения к ответственности другого участника аварии – Хомяковой Галины Николаевны, являвшейся на тот момент заместителем начальника специализированного следственного отдела по расследованию ДТП следственного управления УВД Ивановской области. 22 июня 2012 года против нее было возбуждено уголовное дело по той же статье, по которой ранее пытались привлечь ставшего инвалидом Кузьмина.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: