Автоновости из Иваново:

Дороги Иванова будут освещать фонари на солнечных батареях

20.08.2013

Первые уже работают в местечке Горино

Сегодня, 20 августа, глава администрации г. Иваново Александр Кузьмичев проверил новый объект уличного освещения, установленный на выезде из города в кинешемском направлении. Здесь на пешеходном переходе около местечка Горино установили фонари, работающие от солнечных батарей.

Жители этого окраинного района ежедневно вынуждены пользоваться нерегулируемым пешеходным переходом, расположенном на одной из самых оживленных пригородных автотрасс. Учитывая отсутствие наружного освещения, особенно опасным переход становится в темное время суток. Как рассказал председатель Совета ТОС «Горино» Вадим Капустин, за последние годы концентрация ДТП, в том числе с участием пешеходов, здесь заметно увеличилась. Теперь же местные жители рассчитывают на то, что нововведение позволит сократить количество транспортных происшествий с участием пешеходов.

По словам главы Александра Кузьмичева, именно обеспечение безопасности горинцев стало причиной того, что городская администрация приняла решение в качестве эксперимента установить две опоры, оборудованные системой автономного энергообеспечения на базе солнечных модулей, для освещения пешеходного перехода. Как заверили специалисты, оборудование отечественного производства рассчитано на подзарядку в светлое время суток независимо от погодных условий, что позволяет бесперебойно эксплуатировать его даже в зимний период. Если солнечные фонари в Горино зарекомендуют себя с лучшей стороны, то возможно уже в следующем году аналогичные системы появятся и в других районах Иванова.

Как сообщил Александр Кузьмичев, затраты на установку железобетонных опор, оборудованных системой автономного энергообеспечения на базе солнечных модулей, обошлись городскому бюджету в 200 тысяч рублей, тогда как при установке опор обычных электросетей затраты обошлись бы городу в 700 тысяч рублей, сообщили в городской администрации.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: