Автоновости из Иваново:

Иностранные водительские удостоверения «вне закона»

18.09.2013

Предприниматель, допустивший к  управлению водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, заплатит 50 тысяч рублей.    

Как сообщили в РЭО ГИБДД МВД МО «Кинешемский», с  5 ноября 2013 года вступает в силу закон, предусматривающий новые правила для водителей-иностранцев, желающих работать на территории России в таких сферах, как автомобильные грузоперевозки и пассажирские автоперевозки.

Новая редакция Федерального закона не допускает управления транспортным средством на основании иностранного национального или международного водительского удостоверения, если водитель осуществляет трудовую или предпринимательскую деятельность на территории России. Юридические лица и индивидуальные предприниматели также не вправе допускать к управлению водителей, не имеющих прав российского образца.
Также вступает в действие новая статья 12.32.1, в которой предусмотрена административная ответственность – штраф в размере 50 000 рублей. Штраф будет налагаться на ответственных лиц, допустивших к управлению автомобилем водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения.
 - В настоящее время ГУ ОБДД МВД России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществляется подготовка проектов нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений указанного федерального закона, в том числе определяющих порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения, - говорит врио начальника РЭО ГИБДД МВД МО «Кинешемский», майор полиции Александр Грачев, - Планируется, что выдача российских национальных водительских удостоверений при наличии иностранных будет осуществляться по результатам теоретического экзамена, при этом российское национальное удостоверения будет выдаваться на срок 10 лет, - добавил Александр Сергеевич.
 
Автор: Оксана Сафронова

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: