Автоновости из Иваново:

Сотрудник ГИБДД в Иванове попался на том, что использовал неисправный алкотестер и учебный протокол

19.09.2013

После этого полицейский потребовал взятку

Следственным отделом по Советскому району города Иваново следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении  инспектора ДПС УГИБДД УМВД России по Ивановской области, обвиняемого в получении взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия сотрудник ДПС 13 июля 2013 года остановил автомобиль ГАЗ-2752 для проверки документов водителя. Проверив документы, предложил водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью неисправного анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе Alkotest (Алкотест). О том, что анализатор Алкотест не исправен, сотрудник ДПС не знал.

По результатам освидетельствования были установлены показания алкометра – 0,60 мг/л, что относится к состоянию алкогольного опьянения.

Административная ответственность по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ за вождение автотранспортного средства в нетрезвом виде предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За незаконное бездействие – не составление протокола об административном нарушении и не направление его в суд – инспектор предложил водителю передать ему в качестве взятки деньги в сумме 10 тысяч рублей, на что водитель согласился, однако попросил время для сбора необходимой суммы.

При этом сотрудник ГИБДД составил протокол об административном правонарушении, заполнив бланк учебного протокола, не предназначенного для использования в качестве официального документа по фиксации факта правонарушения.

Встретившись в оговоренное время в определенном месте для передачи денег, водитель попросил снизить размер взятки до 5 тысяч рублей, на что инспектор согласился.

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Советский районный суд города Иваново для рассмотрения по существу.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: