Автоновости из Иваново:

Суд вынес решение в отношении ивановского инспектора ГИБДД, получившего 5 тысяч рублей в качестве взятки

01.10.2013

Сотрудник дорожной полиции сам предложил водителю-нарушителю "откупиться" от наказания

23 сентября 2013 года Советским районным судом г. Иваново рассмотрено уголовное дело в отношении ивановского инспектора ГИБДД, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере равном сорокократной сумме взятки (5 тысяч рублей), то есть в размере 200 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Суд установил, что инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области, заступивший на службу, остановил автомобиль и попросил водителя предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. После чего с целью проверки предъявленных документов инспектор предложил водителю проследовать в служебный автомобиль. Уже в машине ГИБДД дорожный полицейский предложил водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью алкотестера. Прибор показал 0,60 мг/л, что устанавливается как состояние алкогольного опьянения.

Инспектор предложил нарушителю не составлять на того протокол, но лишь за 10 тысяч рублей. В итоге сторговались до 5 тысяч. В тот же день, чуть позже, "сделка" состоялась.

Как сообщили в пресс-службе Советского райсуда, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: