Автоновости из Иваново:

Убийцу кинешемского таксиста приговорили к 14,5 годам лишения свободы

28.10.2013

Кинешемец зарезал таксиста и сжег его машину.

Приговором Ивановского областного суда от 24.10.2013 кинешемец Сергей Царьков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст.162 (разбой) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).
В суде установлено, что он, испытывая материальные затруднения, решил напасть на водителя такси с целью завладения имуществом.
Реализуя свой преступный умысел, в ночное время 2 декабря прошлого года Царьков вышел из квартиры, взяв с собой браншу ножниц (одну из составляющих частей ножниц), которую планировал использовать в качестве оружия при совершении нападения.
Возле одного из домов на ул. Аристарха Макарова г. Кинешмы он остановил автомобиль с логотипом службы такси и предложил водителю отвезти его за город. Когда они подъехали к остановке общественного транспорта, расположенной на обочине автодороги между с. Решма и д. Дьячево Кинешемского района Ивановской области, Царьков попросил остановить автомобиль. Находясь на заднем пассажирском сидении, злоумышленник достал из кармана своей одежды браншу ножниц, которую взял в правую руку, а левой рукой обхватил голову потерпевшего в районе лба. Продолжая действия, направленные на совершение разбойного нападения и, действуя с умыслом на причинение смерти, Царьков нанес потерпевшему удар острием бранши ножниц в шею, причинив колото-резаную рану.
Водитель попытался скрыться от нападавшего в лесном массиве, однако, пройдя около 30 метров, упал на землю, и через непродолжительное время от полученного ранения скончался.
После этого Царьков сел за руль автомобиля такси и скрылся с места совершения преступления. 
В результате совершенного разбойного нападения он незаконно завладел автомобилем марки ВАЗ-21110 и магнитолой «Fusion FUS-1050U» с находящейся в ней флеш-картой, которыми распорядился по своему усмотрению.
Похищенную машину он отогнал в д. Михайлово Юрьевецкого района Ивановской области, где оставил в 400 метрахот автодороги «Кинешма-Юрьевец-Пучеж». С целью уничтожения следов преступлений он поджег салон автомобиля и, дождавшись, когда машина загорится, с места происшествия скрылся.
С учетом того, что ранее Царьков был условно осужден за кражу, по совокупности приговоров ему назначено 14,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.
Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение поддержано прокуратурой области, сообщает областная Прокуратура.
 
Автор: Оксана Сафронова

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: