Автоновости из Иваново:

В Иванове изменена схема движения общественного транспорта

30.10.2013

К 2017 году она будет изменена радикально на основе научных исследований

Администрация г. Иваново внесла изменения в движение четырех городских маршрутов общественного транспорта. Об этом Ч.ru рассказал председатель комитета по транспорту и связи администрации облцентра Михаил Дрюпин.

Изменения коснулись маршрута №17. Теперь автобусы этого маршрута не выезжают на пр. Шереметевский, совершая левый поворот с улицы Рыбинской, а выезжают на проспект по улице Шошина, делая поворот у Красной Церкви.

Внесены изменения и в маршрут следования автобуса №22. Если раньше одной из конечных остановок был железнодорожный вокзал, то теперь маршрут продлили через проспект Ленина до пл. Пушкина.

Автобусы 28-го маршрута теперь, выезжая с улицы Парижской Коммуны, будут следовать по ул. 10-го Августа, Смирнова, Палехской, и далее по прежнему маршруту.

Изменена конечная остановка 37-го маршрута. Теперь автобусы следуют не на ж/д вокзал, а в Пустошь-Бор, через улицу Носова. Автобусы на этом маршруте, по словам Дрюпина, частично заменят переставший пользоваться популярностью 42-й маршрут. Его, как и маршрут №50 (от СК «Олимпия» –  Областная больница), было решено закрыть из-за отсутствия перевозчиков, желающих работать по этим схемам движения.

По словам Михаила Дрюпина, все изменения в схемах движения были сделаны по просьбе жителей города. Также по просьбе ивановцев, до конца года будет открыт новый маршрут общественного транспорта через введенную в эксплуатацию 4 сентября 2013 года улицу Генерала Хлебникова. Автобусы по этому маршруту будут следовать от микрорайона «Московский» через центр города до Меланжевого комбината. О номере маршрута и точной схеме движения пока не сообщается.

Михаил Дрюпин также рассказал, что к 2017 году планируется изменить общегородскую схему движения всего общественного транспорта. До этого года серьезных изменений в схему общественного транспорта вводить не будут, так как именно до 2017 года у мэрии заключены договоры с большинством перевозчиков.

Для сбора данных о пассажиропотоке наняты студенты ИГАСУ. Они будут мониторить ивановский транспорт до декабря 2013 года. На основе этих данных чувашские специалисты, выигравшие конкурс на проведение научно-исследовательской работы, совместно с МАДИ (Московским автомобильно-дорожным институтом) разработают новую схему движения общественного транспорта, отвечающую современным реалиям. На эту работу выделено 2,5 млн рублей.

В настоящий момент в городе существует 70 маршрутов городского общественного транспорта. Из них 11 троллейбусных, 23 – для категории М2 (микроавтобусы типа «ГАЗель») и 36 для категории М3 (автобусы «ПАЗ» и «Богдан»). На маршрутах работает 27 перевозчиков (273 единиц техники). Из них 128 троллейбусов, 361 «ГАЗель» и 243 «ПАЗов» и «Богданов».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: