Автоновости из Иваново:

Сотрудники Госавтоинспекции Ивановской области пойдут в школы

24.12.2013

Проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы»

В целях обеспечения безопасности детей в дни зимних школьных каникул в период с 23 декабря 2013 года по 9 января 2014 года в Ивановской области проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», в ходе которого реализуется:

- участие сотрудников Госавтоинспекции в проведении родительских собраний, посвященных окончанию полугодия и года; особое внимание уделяется вопросам обеспечения детской безопасности на дорогах, в том числе необходимости применения ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля;

- тематическое мероприятие в дошкольных образовательных учреждениях с участием детей и родителей по изучению ПДД;

- обеспечение безопасности массовых перевозок детей к местам проведения праздничных мероприятий пассажирским транспортом;

- проведение специализированных рейдов и массовых проверок водителей транспортных средств по выявлению, пресечению и предотвращению нарушений ПДД РФ, допускаемых несовершеннолетними, а также водителями транспортных средств, перевозящих детей без использования ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств.

Как отмечают в ГИБДД по Ивановской области, практика показывает, что именно наступление школьных каникул является временем повышенного риска детского дорожно-транспортного травматизма.

Для этого, во-первых, нужно постараться свести к минимуму время самостоятельного нахождения ребенка на улице. Естественно, речь идет в большей степени о ребенке дошкольного или младшего школьного возраста, будем реалистами – удержать дома в новогодние каникулы подростка вряд ли удастся. Ребенку такого возраста нужно ежедневно внушать непреложное правило – его безопасность на дороге во многом зависит от него самого.

Следует регулярно разъяснять обязанности пешехода, напоминать о том, что переходя дорогу по «зебре», необходимо посмотреть налево-направо (именно в такой последовательности, потому что ближайшие автомобили появятся именно слева), указать на то, что дорогу нельзя перебегать, что пешеходный переход – не место для разговоров по телефону и прослушивания музыки в наушниках, что общественный транспорт нельзя обходить ни спереди, ни сзади (нужно ждать пока отъедет от остановки) и т.д.

Не допускайте того, чтобы ребенок играл вблизи проезжей части. Исключите его езду с горки, съезд которой направлен на дорогу.

Совершенно недопустимым является нарушение взрослыми ПДД в присутствии детей, ведь ребенок, как известно, во многом копирует поведение родителей.

Важно отметить, что водителям в дни зимних каникул следует быть предельно внимательными – мало того, что зимняя дорога и так полна неожиданностей, к этому добавляется и повышенный риск неожиданного выхода на проезжую часть вчерашних учащихся школ. Максимально внимательно требуется отнестись к проезду пешеходных переходов. Помните – беду проще предотвратить, притормозив перед «зеброй», нежели, рискуя жизнью пешехода, в последнюю секунду избегать наезда.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: