Автоновости из Иваново:

В Иванове появится народная дорожная полиция

22.05.2012

Злостных нарушителей ПДД могут записать в участники гей-парада.

стафету безопасности «Федерации автовладельцев России» принял город Иваново 22 мая. По этому случаю в наш город приехал президент ФАР Сергей Канаев. Старт эстафета взяла в Санкт-Петербурге, уже побывала в Москве и Ярославле, из Иванова отправится во Владимир и Нижний Новгород, а финиширует в Казани.

Эстафета приурочена к очередной годовщине работы организации, которая защищает интересы автомобилистов, а также к открытию проекта «Гражданский патруль» (или «ФАРпост»). По словам Сергея Канаева, смысл проекта в том, чтобы сделать соблюдение правил дорожного движения модным трендом. В Москве уже есть несколько автомобилей «Гражданского патруля», которые отслеживают дорожную ситуацию, борясь с коррупцией и автохамством. Как рассказал Канаев, общественные контролеры ФАР организовывали в свое время довольно оригинальные акции. Например, людям, паркующимся в крайне неудачном месте, обещали бесплатно выдать наклейку «Я паркуюсь, как олень». Сотрудников ГИБДД под угрозой выложить компрометирующее видео в интернете заставляли заниматься ликвидацией пробки, а не «договариваться» с автомобилистами. Еще одна акция проводилась в месте действия знака «Въезд запрещен», где запрет постоянно нарушался водителями. Поскольку сам знак автомобилисты могли и не разглядеть, активисты ФАР нарисовали знак больше размером. Тем не менее ряд автомобилей игнорировал и его. Для них через несколько метров стояла машина с табличкой: «Проезд разрешен только зарегистрированным участникам гей-парада». «Вот здесь 90% нарушителей разворачивались», – говорит Сергей Канаев. По его словам, активистов «Гражданского патруля» можно назвать своего рода народной дорожной полицией.

В Иванове автомобили «Гражданского патруля» появятся, как только найдутся желающие участвовать в проекте и разместить на своих машинах цветографические схемы. Один из блогеров уже откликнулся на предложение. Возможно, ивановцы, как и столичные участники проекта, попробуют добиться соблюдения ПДД необычным образом.

Ивановское региональное отделение ФАР действует с марта 2010 года. По словам руководителя отделения Ильи Пигалкина, на сайте ФАР зарегистрировано более 250 автовладельцев из Ивановской области

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: