Автоновости из Иваново:

Более 1 миллиарда рублей будет направленно на поддержание областных дорог в нормативном техническом состоянии

10.02.2014

Однако такое финансирование не отражает действительную потребность Ивановской области в части содержания автодорог

В настоящее время в оперативном управлении областного департамента дорожного хозяйства находится более 3,5 тысячи километров дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, требующих поддержания их в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии.

В 2014 году на поддержание областных дорог в нормативном техническом состоянии планируется направить более 1 миллиарда рублей. Однако такое финансирование, как заявляют в Департаменте, не отражает действительную потребность Ивановской области в части содержания автодорог. Согласно установленным законодательством нормативам затрат для обеспечения надлежащего содержания сети дорог Ивановской области регионального и межмуниципального значения необходимо направить средства в сумме около 2 миллирдов рублей. таким образом, текущее финансирование составляет порядка 50% нормативного.

Существующая дорожная сеть в основном построена в период 60-70-х годов прошлого столетия и не рассчитана под нагрузки современного автотранспорта.

Так, для решения этой задачи в прошедшем году на содержание автодорог было выделено 882 миллиона рублей. Большую часть от этой сумму составляют расходы на содержание дорог в зимний период времени. По мероприятиям, направленным на повышение безопасности дорожного движения, расходы были увеличены на 23 миллиона рублей.

В течение года на региональных дорогах был выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия площадью более 150 тыс.м2. Восстановлено асфальтобетонное покрытие дорог (дорожными картами), общей протяженностью 43 километра, на опасных участках установлено вновь более 2 километров барьерного ограждения, установлено более 1 тысячи новых дорожных знаков. Кроме того, нанесено более 2 тысяч километров дорожной разметки, в том числе 100 километров с применением термопластика.

С 2014 года принято решение о заключении долгосрочных государственных контрактов на содержание автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Ивановской области.

Предполагается, что такие условия простимулируют подрядчиков развивать производственную базу и внедрять инновации, направленные на повышение качества содержания. Долгосрочные контракты дадут дорожным организациям необходимый стимул: будучи уверенными в том, что они надолго обеспечены работой, организации смогут приобретать технику, используя лизинговые схемы. Кроме того, контракты, заключенные на несколько лет, обеспечат непрерывное круглогодичное содержание дорог: тот временной промежуток, когда дорожная сеть остается беспризорной из-за необходимости перезаключать контракты, просто исчезнет.

Таким образом, в феврале текущего года состоялись аукционы в электронной форме на выполнение подрядных работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования в районах Ивановской области регионального и межмуниципального значения и сооружений на них по 13 лотам. Общая сумма выставленных лотов составила 1,8 миллиарда рублей. В результате конкурентной борьбы участников получена экономия 48,2 миллиона рублей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: