Автоновости из Иваново:

УГХ возместит кинешемцу ущерб, причиненный в результате ДТП

19.02.2014

Такое решение вынес Кинешемский городской суд.

Мужчина обратился в суд с иском  к Управлению городского хозяйства о возмещении  материального ущерба,  причиненного  в результате дорожно-транспортного происшествия.
Как рассказали в пресс-службе городского суда, свои требования мотивировал тем, что 24 апреля 2013 года он двигался на принадлежащем ему автомобиле  по улице Макарова  в сторону  центра со скоростью около 50 км/час. Напротив дома  №52 по Макарова неожиданно  передняя левая  часть автомобиля резко провалилась вниз, после чего последовал удар в левое переднее колесо. При осмотре он увидел, что автомобиль попал  в скрытую от обзора  и незаметную с водительского места яму. В результате удара  автомобиль получил повреждения. Сотрудники  ГИБДД, прибывшие на место аварии, установили, что  посередине  дорожного полотна имелась  яма, которая имела размеры  150х90х10 см, что явно выходит за максимально допустимые размеры  выбоин, при этом знаки, предупреждающие о яме, отсутствовали.  В его действиях нарушений ПДД  РФ не выявлено. 
 - Представитель УГХ исковые требования не признал,  пояснял, что  вина  в данном ДТП  обоюдная, поскольку водитель двигался в вечернее время, во время дождя при дорожном покрытии, залитом водой, со скоростью 50 км/час, не учел погодные условия, нарушил  п.10.1 ПДД РФ, не смог избежать опасности на дороге и попал в яму,  в удовлетворении исковых требований просил отказать, - говорит помощник судьи Марина Кочемина.
Судом установлено, что размеры дорожной выбоины  превышали  допустимые отклонения, определенные в ГОСТе Р 50597-93, и составили:  по длине- 150 см, ширине -90 см, глубине 10 см. За  нарушение правил содержания дорог должностное лицо УГХ было привлечено к административной ответственности. 
 - С учетом  оценки всех представленных в суд доказательств, Кинешемский городской суд счел требования водителя подлежащими удовлетворению и взыскал с УГХ в пользу пострадавшего  ущерб от дорожно-транспортного происшествия, - добавила Марина Кочемина.
 

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: