Автоновости из Иваново:

Покупка «Урала» обернулась для подростка трагедией

30.04.2014

Финал этой истории - результат упрямого неприятия несовершеннолетним Правил дорожного движения и родительского попустительства.

Описание трагической гибели 17-летнего южанина Владимира лаконично занимает всего десять секунд эфира радиостанции.

29 апреля 2014 года в 16-30 на улице Московская города Южа Ивановской области несовершеннолетний 1997 г.р. без мотошлема управляя мотоциклом «Урал» без государственного регистрационного номера, совершил падение на проезжей части, в результате чего скончался на месте ДТП до приезда Скорой медицинской помощи.

Предыстория значительно длиннее.

Со слов матери погибшего, сын купил злосчастный «Урал» у неизвестного ей мужчины неделю назад, 22 апреля. В связи с этой покупкой в семье произошёл скандал, закончившийся уходом подростка из дома. То есть, целую неделю новоявленный мотоциклист бесконтрольно колесил по улицам города, пока в частном секторе на пустынной дороге ул. Московской не погиб, получив смертельные травмы.

Прежде Владимир дважды привлекался к административной ответственности за управление скутером без использования мотошлема, был оштрафован. В текущем году за упущения в воспитании сына-скутериста приходилось отвечать и его матери, приглашённой на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Управляя тяжёлым мотоциклом (с которым не каждый взрослый сможет управиться), подросток и в этот раз пренебрёг элементарными средствами защиты. Купив мотоцикл, даже простенького мотошлема не раздобыл.

Между тем, любой выживший в ДТП благодаря мотошлему мотоциклист отныне считает его покупку одним из самых важных поступков в жизни. Согласитесь, предупреждение серьёзных (часто - смертельных) травм головы – куда важнее неуместной экономии и глупых высказываний о “немодности” мотошлемов.

Двумя неделями раньше в профессиональном лицее №40 г.Южа, учащимся которого до вчерашнего дня являлся Владимир, сотрудники районного отдела ГИБДД проводили профилактическую беседу. Разговор шёл и о важности соблюдения ПДД в целом, и, естественно - о безопасности управления двухколёсным транспортом (не секрет, ребята в провинциальных городках и сёлах гораздо раньше сверстников начинают интересоваться не только мопедами и скутерами, но и мотоциклами, благо разнообразной мототехники в самом разном техническом состоянии по многочисленным гаражам и сараям – предостаточно). Вот только, впрок беседа, увы, не пошла. Да и матери не удалось вовремя образумить “взрослого” сына.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: