Автоновости из Иваново:

Особое внимание – пешеходным переходам

15.05.2014

Проблема дорожно-транспортного травматизма пешеходов в нашем регионе сегодня стоит весьма остро. При этом, особенную обеспокоенность вызывают участившиеся наезды на пешеходов на пешеходных переходах.

За четыре прошедших месяца 2014 года на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах совершено 61 ДТП (годом раньше за такой же период - 47), в которых погибло 7 пешеходов (в 2014 году за 4 месяца - двое) и 59 пешеходов получили травмы (за аналогичный период прошлого года - 46). То есть, количество ДТП и травмированных в них людей возросло практически на треть, а число погибших пешеходов – в два с половиной раза.

Особенно неблагоприятная обстановка на пешеходных переходах сложилась в областном центре (46 ДТП (АППГ - 40), 3 погибших (АППГ – 2) и 47 раненых пешеходов (АППГ - 39) и в наиболее крупных городах региона: в г.Кинешме (4 ДТП (АППГ - 1), 3 травмированных (АППГ - 1) и один погибший пешеход (АППГ – факты гибели пешеходов отсутствовали)) и в г.Шуе (6 ДТП (АППГ - 2), один человек погиб (в предыдущем году - 0) и 5 пешеходов травмированы (АППГ - 2)).

Указанные выше цифры наглядно иллюстрируют последствия нарушения водителями Правил дорожного движения. О том, как важно соблюдать основополагающие требования главного дорожного Закона сказано немало. На постоянной основе ведётся масштабная работа по выявлению и пресечению фактов непредоставления водителями транспортных средств преимущества в движении пешеходам. За 4 месяца текущего года сотрудниками ГИБДД пресечено 4002 нарушения ПДД данного вида (на 12% больше, чем за АППГ).

И всё же, сотрудниками региональной Госавтоинспекции 14 мая проводится профилактическая акция, цель которой разъяснить водителям, передвигающимся по дорогам региона насколько важно неукоснительное выполнение требований ПДД.

Данная обязанность лежит на любом участнике дорожного движения – и на водителе и на пешеходе. Так, водитель, превышающий установленный предел скорости и игнорирующий дорожные знаки, должен осознавать всю ту опасность, которую несёт подобное поведение окружающим. Не следует забывать и о том, что автомобиль является источником повышенной опасности и относиться к управлению им нужно крайне внимательно и ответственно.

В ходе акции водителям, не предоставляющим пешеходам преимущество в движении, в специальных передвижных пунктах демонстрировали специально подобранные фильмы и ролики социальной рекламы, в том числе - содержащие кадры с мест автоаварий, в результате которых погибли или были травмированы пешеходы – так нарушители ПДД смогут более прочно усвоить возможные последствия беспечного отношения к соблюдению требований Правил. С этой же целью среди водителей распространялись соответствующие листовки.

Следует отметить, с пешеходами также была проведена профилактическая работа. Ведь пешеходам также следует уделять повышенное внимание соблюдению ПДД, не допускать перехода проезжей части в неположенном месте, исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Кроме того, желательным является использование в одежде светоотражающих элементов, позволяющих пешеходу быть заметнее в вечерние и утренние сумерки.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: