Автоновости из Иваново:

Разъяснения по поводу работы средств фотовидеофиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме

15.05.2014

При этом, ГИБДД периодически рассматривает обращения граждан, ставящих под сомнение законность применения указанных средств фиксации правонарушений, в частности, требующих обязательного размещения табличек 8.23 «Фотовидеофиксация» в зоне действия передвижных средств автоматической фиксации нарушений скоростного режим. В связи с этим, следует дать определённые разъяснения.

Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (далее – ПДД РФ), содержат в себе свод правовых норм, регулирующих обязанности участников дорожного движения, а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного движения. Этим нормативным правовым актом также определено значение сигналов регулировщика, светофоров, дорожных знаков и разметки.

Правила применения дорожных знаков, изложены в национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения, на который ссылаются и Правила дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 года №120 ст.

В соответствии с пунктом 5.9.27 указанного стандарта, предусмотрено, что табличку 8.23 «Фотовидеовиксация» применяют со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1-3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27-3.30,5.14, 5.21,5.27 и 5.31, а также со светофорами для информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными (!) автоматическими техническими средствами на данном участке дороги (территории).

Учитывая изложенное, следует, что табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» применяют с дорожным знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости» на участках дорог, где возможна фиксация нарушений скоростного режима только (!) стационарными автоматическими техническими средствами. На территории Ивановской области эти технические средства применяются на участках дорог вне зоны действия дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости».

Кроме того, следует учитывать, что отсутствие таблички 8.23 «Фотовидеофиксация» не освобождает водителей от соблюдения требований ПДД РФ и не может служить основанием для отмены постановлений о наложении штрафа, вынесенного с использованием средств фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме. Изменения в нормативные правовые акты по ограничению использования средств фото-видеофиксации правонарушений, законодателем не вносились.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: