Автоновости из Иваново:

В зоне особого внимания – железнодорожные переезды

03.06.2014

Движению через железнодорожные пути посвящён целый раздел Правил дорожного движения, в котором даны подробные предписания по действиям водителей на участках повышенной опасности, коими являются пересечения путей автомототранспорта и поездов (локомотивов, дрезин).

В частности, пп.15.1 и 15.2 ПДД РФ указывают на то, что водитель обязан пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине), руководствуясь при этом требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положениями шлагбаума и указаниями дежурного по переезду (с условием отсутствия приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

Нарушения правил дорожного движения через железнодорожные пути в виде их пересечения вне переезда, при закрытом (закрывающемся) шлагбауме, либо запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде, согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации (ст. 12.10, ч. 1) влекут наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Однако, для водителя, при нарушении указанных пунктов Правил, решающим должен быть не столько страх перед законом, сколько опасение за собственную жизнь и здоровье, а также безопасность перевозимых им пассажиров, ведь, как показывает практика, ДТП на железнодорожных путях и переездах имеют весьма тяжелые последствия.

Впрочем, иногда на железнодорожных переездах отсутствуют как дежурный, так и специальная сигнализация и дорожные знаки. Но, даже в этом случае водителю, при пересечении путей, необходимо быть предельно внимательным и осторожным, так как всегда имеется опасность приближения поезда, к которому нужно быть готовым.

Согласно статистическим данным по состоянию аварийности в Ивановской области, за 5 месяцев текущего года зарегистрировано одно ДТП с пострадавшими, произошедшее на железнодорожном переезде.

Напомним, 28 мая в Кинешме молодой человек 1992 года рождения попытался объехать на железнодорожном переезде попутный автомобиль, а в итоге стал виновником автоаварии с участием трёх автомашин, два человека пострадали, в том числе – несовершеннолетний.

Недавнее происшествие обусловило участие сотрудников региональной Госавтоинспекции 3 июня в профилактической акции «Внимание – железнодорожный переезд!», приуроченной к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах.

Сотрудники Отдела ГИБДД УМВД России по г.Иваново совместно с представителями «Ивановской дистанции пути – структурного подразделения Северной Дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной Дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД»» провели вблизи железнодорожных переездов в областном центре профилактические беседы с водителями с целью разъяснения им правил проезда железнодорожных переездов, вручили автомобилистам листовки и памятки, а также сувенирную продукцию от организаторов мероприятия.

Аналогичные акции проведены во всех районах Ивановской области.

При этом, тех, кто пытался проскочить через рельсы перед закрывающимся шлагбаумом, ждёт неминуемое наказание – административный штраф в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Одним из таких стал водитель маршрутной «ГАЗели» - в погоне за прибылью он даже не вспомнил о безопасности пассажиров, чью жизнь он так безрассудно подверг опасности.

В заключение Управление ГИБДД УМВД России по Ивановской области обращается к водителям:

Будьте крайне осмотрительны и аккуратны во время поездки! Не забывайте о соблюдении Правил дорожного движения, помните – только постоянное следование им сможет обеспечить вашу безопасность и обезопасить окружающих участников дорожного движения на дороге и, в особенности – на её участках, представляющих особую опасность, таких, каким является железнодорожный переезд.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: