Автоновости из Иваново:

Вне закона за рулём

25.06.2014

Случаи, когда за рулём не своей автомобиля оказывается лицо, не имеющие права управления, к сожалению, не редки.

К примеру, вчера, в областном центре на ВАЗовской “семёрке” знакомого перевернулся 20-летний ивановец. С закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга горе-водитель был доставлен в 7-ю городскую больницу. При этом, выяснилось, что до этого он несколько раз попадался за рулём, не имея при этом водительского удостоверения.

Аналогичных ДТП в текущем году в регионе совершено достаточно для того чтобы говорить об остроте проблемы передачи управления транспортными средствами лицам, не имеющими водительского удостоверения.

Сотрудниками ГИБДД ведётся активная работа по выявлению и пресечению фактов неправомерного нахождения за рулём личностей, не проходивших полноценную водительскую подготовку и не получивших права управления транспортными средствами. За неполное полугодие в регионе прекращены поездки 62 таких “псевдоводителей”. Все они привлечены к административной ответственности, были обязаны уплатить административный штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. При этом, следует расценивать эти факты как случаи спасения их жизней от смертельного риска участия в ДТП.

Впрочем, у данных правонарушений есть и обратная сторона. Прологом им служит безрассудство, с которым владельцы автомобилей позволяют управлять транспортными средствами своим друзьям или родственникам, не имеющим права управления.

Таким доброхотам следует помнить о том, что закон расценивает такое деяние как правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.7 КоАП РФ и налагает на нарушителя административный штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Если же автовладелец передаёт ключи водителю, не имеющему водительского удостоверения и находящемуся в состоянии опьянения, это является поводом для применения к передавшему управление транспортным средством санкции в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток.

И ещё: разве не более суровым наказанием станет осознание того, что эта “медвежья услуга” стала причиной автоаварии, имевшей печальный итог?

 

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: