Автоновости из Иваново:

За неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети привлечено к ответственности 173 должностных лица

10.07.2014

Удельный вес ДТП с НДУ по области составил 36,6% (динамика - 0). Наиболее часто фиксируемые дорожные условия за истекший период в 2014 году: отсутствие горизонтальной дорожной разметки, плохая видимость дорожных знаков, отсутствие дорожных знаков в необходимых местах и дефекты покрытия.

Наиболее благоустроенными дорогами являются федеральные автомобильные дороги М-7 «Подъезд к г. Иваново» и «Кострома-Иваново». На них зафиксировано наименьшее количество ДТП с НДУ (всего 3, за АППГ-12, - 75%). Удельный вес таких происшествий составил всего 7.7% от общего количества ДТП на дорогах области.

Среди населенных пунктов Ивановской области, тенденция к снижению неудовлетворительных условий наблюдается в областном центре г. Иваново. Зафиксировано 138 ДТП с НДУ (за АППГ – 140, -1,4%). Однако, более половины дорожно-транспортных происшествий с НДУ от общего количества ДТП в населенных пунктах области (231 ДТП) зафиксировано именно в областном центре.

На «лидирующие» позиции с «неутешительной тенденцией роста» переместились по итогам полугодия территориальные дороги (балансодержатель Департамент дорожного хозяйства Ивановской области). На них зафиксирован рост ДТП с НДУ - 60 ДТП (за аналогичный период прошлого года - 53, рост составил 13,2%). Однако, по сравнению с 5-ти месячным показателем текущего года, количество фиксируемых НДУ снизилось на 5%.

В соответствии со ст.12, ст.15 Федерального закона от 08.11.2007 г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а также статьями 14-16 Федерального закона №131-ФЗ от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», дорожная деятельность осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. К их полномочиям относится осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог.

Территориальными подразделениями Госавтоинспекции Ивановской области, за отсутствие горизонтальной разметки на территориальных дорогах, возбуждены 5 дел об административных правонарушениях в отношении юридического лица - Департамента дорожного хозяйства Ивановской области, являющегося балансодержателем дорог регионального и межмуниципального значения.

В целом по Ивановской области, по ст. 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению БДД при ремонте и содержании дорог» возбуждено 173 дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, ответственных за эксплуатационное состояние улично-дорожной сети, а также возбуждены дела в отношении 26 юридических лиц. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрены санкции в виде штрафа: для должностных лиц в размере от 2000 до 3000 тыс. рублей, для юридических лиц - 300000 тыс. рублей. В настоящее время наложено штрафов на сумму более 5 млн. рублей. На оплату административных штрафов, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрены сроки в 2 месяца. Одновременно, в связи с отсутствием сведений по оплате штрафа в размере 300 тыс. рублей, привлечена к административной ответственности администрация Кохомского городского округа по ст.20.25 КоАП РФ. Материал направлен в суд (санкция предусматривает штраф в двойном размере).

На устранение недостатков в содержании улично-дорожной сети выдано 1395 предписаний (за аналогичный период прошлого года -910). По ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)» составлено 58 протокол в отношении должностных и юридических лиц, из них 42 в отношении должностных и 16 (в прошлом году - 8) на юридических лиц.

За 6 месяцев 2014 года в органы прокуратуры направлено 175 обращений с ходатайствами по обращению с исками в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ, с исками о признании не законными действия (бездействия) руководителей органов местного самоуправления, по приведению улично-дорожной сети в соответствии с требованиями государственных стандартов РФ и Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения» (за в аналогичном периоде прошлого года -113, +46,8%). Из них:

- по содержанию ж/д переездов - 5

- о нарушении ФЗ «О инвалидах» в части, касающейся оборудования парковочных мест для инвалидов - 1

- по содержанию улично-дорожной сети у детских учреждений - 33

- по разработке проектов организации дорожного движения - 38

- по неудовлетворительному содержанию пешеходных переходов - 8

- по содержанию дорожной разметки - 11

- по неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети (покрытие, дорожные знаки) - 47

- по отсутствию освещения в местах, предусмотренных требованиями нормативов - 23

- по установке дорожных ограждений - 8

- по установке светофорных объектов - 1

Органами прокуратуры направлены 188 исков в суды и вынесено 9 представлений в адрес администраций (владельцев улиц и дорог).

В настоящий момент судами вынесено 102 решения по принуждению к исполнению обязанностей по доведению дорог в нормативное состояние и 17 исков отозвано по причине добровольного устранения недостатков, остальные иски находятся на рассмотрении.

По 56 решениям суда сроки не истекли, 46 решений судов исполнено в установленный срок.

Количество мест концентрации ДТП (очагов аварийности) на территории области снизилось на 11,6% и составило – 191 место (за АППГ -216). По результатам проведенного анализа, значительное увеличение очагов аварийности зафиксировано только в Тейковском районе -5 мест (за АППГ-1, +400%). Не уменьшается количество очагов в Кинешемском районе - 7 мест (за АППГ-6, +16,7%), в Родниковском районе -4 (за АППГ-3, +33%) и Южском - 3 места (за АППГ-2).

Наибольшее количество мест концентрации ДТП зафиксировано в областном центре г. Иваново (77 очагов) и в Шуйском районе области (56 очагов).

Наиболее аварийными участками автомобильных дорог продолжают оставаться:

-211 км (в районе деревни «Синяя Осока» Тейковского р-на) на федеральной автомобильной дороги М-7 «Подъезд к г. Иваново» (2 ДТП);

- 202 км (в районе деревни «Увальево» Ивановского р-на) федеральной автомобильной дороги М-7 «Подъезд к г. Иваново» (3 ДТП) Преобладающий вид ДТП- столкновение и опрокидывание;

- 122 км (в районе центрального перекрестка г. Приволжска) федеральной автомобильной дороги «Кострома-Иваново»;

- 140 км (в районе центрального перекрестка поворот на Фурманов и г.Родники в Фурмановском р-не) федеральной автомобильной дороги «Кострома-Иваново»;

- 137 км (въезд в Вичугу со стороны Иваново в Вичугском р-оне) региональной а/д «Ковров-Шуя-Кинешма» (4 ДТП);

- 152 км (в районе д. «Гоголево» в Ивановском р-не) региональной а/д «Ростов-Иваново- Н.Новгород» (3 ДТП). Преобладающий вид ДТП - столкновение и опрокидывание;

- 160 км (поворот на г. Ковров и Н.Новгород в Шуйском р-не) региональной а/д «Ростов-Иваново- Н.Новгород» (6 ДТП);

- 175 км (в районе д. Павлюково в Шуйском р-не) региональной а/д «Ростов-Иваново- Н.Новгород» (3 ДТП).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: