Автоновости из Иваново:

Дабы не забирать автомобиль со штрафстоянки – соблюдайте ПДД

04.08.2014

За десять дней, с 21 по 31 июля текущего года, с улиц Иваново эвакуировано на специализированные стоянки свыше десяти автомобилей нерадивых владельцев, припарковавших их в местах, где запрещена даже остановка транспортных средств. Кроме того, свыше сорока автомобилистов избежали эвакуации автомашины, находясь возле неё в момент приезда эвакуатора.

Игнорирование требований дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» обернулось для автомобилистов значительными проблемами. И не только финансового свойства.

Напомним, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей. Услуги эвакуатора – две с половиной тысячи. Хранение авто на стоянке – 40 рублей в час и около тысячи рублей в сутки. Итого – единичное проявление глупости и правового нигилизма «стоят» до 5 тысяч рублей.

Между тем, денежными затратами проблемы не исчерпываются. Автомобиль нужно ещё и забрать. А до этого:

- связаться с дежурной частью ГИБДД. В случае подтверждения эвакуации авто (ведь мог произойти и угон транспортного средства), необходимо прибыть в данное подразделение Госавтоинспекции со всеми необходимыми документами, подтверждающими право управления автомобилем (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО);

- сотрудниками ГИБДД составляется постановление об административном правонарушении (на ту самую сумму в 1500 рублей);

- даётся разрешение на возврат автомашины со штрафстоянки;

- при предоставлении всех необходимых документов сотрудник стоянки выдаёт автомобиль после оплаты услуг эвакуатора и хранения транспортного средства.

Всё это, как понимаете, затраты драгоценного времени.

Есть, конечно, те, кто вовремя оказывается у своего автомобиля до того, как эвакуатор начинает его погрузку на платформу. Такие автомобилисты несут гораздо меньшие расходы, не оплачивают эвакуацию и услуги штрафстоянки, на них налагается только административный штраф за правонарушение.

И всё же лучший способ избежать описанных проблем, сэкономив время и деньги – соблюдать требования дорожных знаков, уважать ПДД РФ и окружающих участников дорожного движения.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: