Автоновости из Иваново:

Нарушение правил регистрации автомобиля влечет за собой серьезные проблемы

14.08.2014

Нередко на имя предыдущего владельца приходят постановления об административных правонарушениях, совершенных покупателем и выявленных средствами автоматической фиксации нарушений ПДД.

Еще хуже ситуация может сложиться в том случае, когда человек купивший автомобиль, скроется с места ДТП, участником которого он является, либо автомобиль будет использован при совершении преступления. В таком случае прежний владелец в первую очередь попадает под подозрение в совершении противоправных деяний.

Происходит это потому, что нередко продавец и покупатель, при совершении сделки, не обговаривают точный срок регистрации транспортного средства (согласно требованиям ПДД это необходимо сделать в течение 10 суток), а также не обмениваются достоверными контактными данными.

Прежний владелец, чтобы избавиться от перечисленных выше неудобств, имеет возможность обратиться в Госавтоинспекцию с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, в связи с чем уже у нового хозяина возникнут определенные проблемы при встрече с сотрудниками ДПС. За управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 500 до 800 рублей, при повторном нарушении – штраф 5000 либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Во избежание перечисленных неприятностей рекомендуется при совершении сделки обмениваться подробными контактными данными (адрес, номер телефона и т.д.), а также строго соблюдать требования ПДД в части касающейся порядка регистрации транспортных средств.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: