Автоновости из Иваново:

По вине взрослых страдают дети

18.08.2014

В любом ДТП с участием детей - совершено ли оно нарушившим ПДД водителем, или оно имело место по причине несоблюдения Правил детьми, виноваты взрослые. Потому что вина родителей, не разъяснивших своему ребёнку правил безопасного поведения на дороге или сведших эффективность этих "уроков" к нулю личным примером нарушения ПДД, вряд ли менее заметна, чем вина не успевшего вовремя затормозить на дороге перед внезапно выскочившим на неё ребёнком.

К сожалению, примеров таких ДТП с неоднозначными причинами предостаточно. Два таких ДТП совершены вчера.

В 15-15 на ул.Кузнецова областного центра ивановец 1949 года рождения, управляя автомобилем Сузуки Гранд Витара, совершил наезд на перебегавшего проезжую часть вне пешеходного перехода мальчика 6 лет. В результате ДТП пострадавший с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, переломом левой голени доставлен в детское хирургическое отделение Областной клинической больницы. Водитель был трезв. Мальчик, перебегавший дорогу в неположенном месте, находился на улице без сопровождения взрослых, которые к тому же, наверняка, не объяснили сыну опасность нарушения ПДД. В итоге ребёнок оказался в гипсе на больничной койке. Кстати, в свой день рождения.

Ещё более вопиющий случай произошёл в Кинешме.

В 20-40 на ул.Подгорная 14-летняя жительница Кинешемского района управляя кроссовым мотоциклом Bashan BS-250 без госномера, выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с движущимся в попутном направлении и приступившим к повороту налево автомашиной ВАЗ-2115 под управлением кинешемца 1977 года рождения. В результате ДТП в ЦРБ г.Кинешма доставлены:

1. девочка-водитель мотоцикла - с ушибом левого бедра, рваной раной лица;

2.пассажир мотоцикла (он же - владелец мотоцикла) - кинешемский подросток 16 лет, с переломом левой стопы. Все участники ДТП были трезвы. Пассажир мотоцикла был в мотошлеме, а вот юной мотоциклистке этого необходимого аксессуара, не досталось. Отсюда - и её характерная травма. Владелец мотоцикла привлечён к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления. За это правонарушение он заплатит штраф в размере 30 000 рублей.

Попустительство родителей обоих пострадавших дало свои результаты: 16-летнему подростку купили мотоцикл (по закону он может им управлять только через 2 года), а затем не противились его поездкам на опасном "подарке". Родителей пострадавшей девочки, видимо, тоже не особо заботит её дорожно-транспортная безопасность, раз уж их дочь свободно разъезжает по городу на чужом мотоцикле, не имея ни элементарных знаний ПДД, ни навыков управления мототехникой.

Сотрудниками ГИБДД постоянно ведётся работа по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних. В ходе этой работы проводятся регулярные беседы с детьми и их родителями на тему необходимости соблюдения ПДД. С двумя пострадавшими в Кинешме, кстати, эти беседы проведены в мае текущего года. Были ли разговоры на эту тему дома у подростков? Вряд ли.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: