Автоновости из Иваново:

Депутаты Ивгордумы не дали мэрии поменять дворы на дороги

23.05.2012

40 млн на ремонт дворов остались в бюджете

В очередной раз приняты изменения в бюджет г. Иваново. На этот раз доходы увеличились на 177 млн рублей (всего доходы городской казны составили 5 млрд 319 млн рублей), расходы выросли на 179,7 млн и составили 5 млрд 729,9 млн.

На 7 млн выросли налоговые доходы – за счет налога, взимаемого в виде стоимости патента, ЕНВД и единого сельскохозяйственного налога. Неналоговые доходы выросли на 34 млн. И на 134,9 млн выросли безвозмездные поступления из бюджетов других уровней. В частности, город Иваново получил 62,7 млн на модернизацию образования, 22 млн на господдержку граждан в сфере ипотечного кредитования, 47 млн из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт многоквартирных домов.

Что касается расходов, то дополнительно выделено почти 82 млн на ремонт дорог общего пользования. Ранее предполагалось, что на эти цели пойдет почти 122 млн, однако недостающие 40 млн чиновники сняли с ремонта дворовых территорий.

Председатель комитета по городскому хозяйству Игорь Шипков на заседании комитетов резко выступил против такого шага. «Мы обещали жителям города, что в этом году на ремонт дворов будет выделено 100 млн рублей, уже составлен перечень дворов, которые в этом году будут отремонтированы, а теперь снимаем 40 млн», – заявил Шипков. При этом аргументы первого замглавы администрации Александра Матвеева о том, что 30 млн в этом году будет выделено на дворы из областного Дорожного фонда, и что ремонт дорог тоже важен для города, не возымели действия. Депутаты предложили сократить какие-нибудь другие статьи расходов, а средства Дорожного фонда учитывать только после того, как они поступят в бюджет. А на вопрос о том, куда денутся еще 10 млн, чиновники вообще не смогли ответить.

В итоге мэрия внесла поправки, оставив сумму на ремонт дворов без изменений. Но отметила, что дополнительные 40 млн рублей на ремонт дорог будут предусмотрены в бюджете только в 2013 году.

При этом предусмотрено выделение дополнительных 2,1 млн рублей на благоустройство территории скейт-парка. А для того чтобы найти 400 тысяч на устройство наружного освещения этого скейт-парка, эти деньги сняли с содержания и ремонта ливневой канализации.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: