Автоновости из Иваново:

Большинство ДТП с участием детей происходит по вине взрослых

16.09.2014

К сожалению, несмотря на меры, направленные на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма в период проведения мероприятия допущено 24 ДТП с участием несовершеннолетних. Из общего количества ДТП 9 произошли из-за нарушения ПДД самими детьми. В них пострадали 1 велосипедист, 3 водителя мототранспортных средств и 5 пешеходов.

За это время инспекторами ДПС выявлено 554 нарушения ПДД, допущенных несовершеннолетними пешеходами, 152 нарушения велосипедистами и 41 нарушение со стороны несовершеннолетних водителей мототранспорта.

Не меньше внимания уделяется сотрудниками ГИБДД выявлению и пресечению нарушений правил перевозки детей. С этой целью проведено 17 массовых проверок водителей, в которых выявлено 61 нарушение. Всего в ходе мероприятия на водителей, перевозивших детей вне детских удерживающих устройств, составлено 275 административных материалов.

Разумеется, выявление нарушений – далеко не основная задача организаторов профилактического мероприятия. Сотрудники ГИБДД организовывали совместные с педагогами рейды, вблизи образовательных учреждений, дополнительные занятия по БДД, профилактические беседы. Основная цель этих мероприятий - не наказать юных нарушителей ПДД, а воспитать в них уважение к дороге и её законам.

За время проведения операции сотрудниками Госавтоинспекции проведено 359 бесед в школах и 69 бесед в детских садах.

В областном центре с учащимися общеобразовательных учреждений, во время проведения бесед по БДД, сотрудники ГИБДД рассматривали безопасный маршрут движения школе на интерактивной доске, а затем проводили практические занятия с учащимися по изучению безопасных подходов к образовательному учреждению. Также детям были выданы схемы безопасного маршрута «школа-дом» для размещения их в дневниках.

В Шуе сотрудники ГИБДД совместно с представителями образовательных учреждений г. Шуя проводили акция «Дорога в школу», в рамках которой ежедневно, в утренние часы проводилось дежурство сотрудников Госавтоинспекции и преподавателей школ города у пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений. Организаторы акции, прежде всего, ставили перед собой цель напомнить школьникам правила безопасного поведения на дороге по пути из дома в школу и обратно.

Несмотря на окончание специального профилактического мероприятия, подобная работа будет осуществляться и дальше. В частности на ближайшие дни в областном центре, а также в ряде муниципальных образований области, в рамках реализации международного проекта по безопасности дорожного движения в 10 странах «RS-10»? планируется провести профилактические акции «Ребенок в автомобиле всегда в автокресле».

Управление ГИБДД, обращаясь к родителям, напоминает о необходимости подробно показать ребенку наиболее безопасный маршрут от дома до образовательного учреждения. Также, учитывая осенние погодные условия, следует разместить на верхней одежде или рюкзаках детей световозвращающие элементы – фликеры, обеспечивающие заметность ребенка на дороге.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: