Автоновости из Иваново:

Всплеск количества ДТП с участием мототранспорта

25.09.2014

Начало недели выдалось на редкость неудачным для любителей мототранспорта. За понедельник и вторник в регионе произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в 7 из которых участвовали водители мотоциклов, скутеров и мопедов. При этом стоит отметить, что большинство ДТП произошло из-за нарушении Правил дорожного движения водителями автомобилей, зачастую как будто не замечающих мотоциклистов и не предоставляющих им преимущество. Вот несколько примеров подобных происшествий:

22 сентября в 17-00 на переулке Московский д.8 г.Шуя водитель 1965г.р., управляя а/м ВАЗ 21102, при выезде с прилегающей территории совершил столкновение с двигающимся слева по главной дороге скутером Орион под управлением мужчины 1953г.р., который с рваной раной голени доставлен в ЦРБ г.Шуя.

Вчера произошло две подобных аварии:

- в 20-00 на ул.Володарского д.32 г. Иваново водитель 1973г.р., управляя а/м Ваз-21150, при выезде со второстепенной дороги не уступил двигавшемуся по главной мопеду «Альфа» под управлением 15-летнего подростка. В результате ДТП: водитель мопеда с ЗЧМТ доставлен в ДОТО. Водитель автомобиля трезв. Несмотря на явное нарушение ПДД водителем автомобиля, с несовершеннолетнего водителя мопеда также не стоит снимать вины за данное происшествие, так как согласно требованиям закона «О безопасности дорожного движения» управлять мототранспортом имеют право лица, достигшие возраста 16 лет.

- в 21-50 на перекрестке ул.Лежневская –ул.Смирнова г. Иваново водитель 1966г.р., управляя а/м Мерседес Бенц GL, при повороте налево не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении мопеду «Орион» под управлением 16-летнего ивановца. В результате ДТП подросток с сочетанной травмой доставлен в ОКБ.

Несмотря на приближение окончания «мотосезона» активность владельцев двухколесных транспортных средств не убывает.

Одной из основных причин ДТП с участием мототранспорта является то, что водители не всегда вовремя замечают их приближение и, зачастую, неосторожным маневром провоцируют аварию. Нередко это связано с довольно высокой скоростью обоих транспортных средств, а также небольшими габаритами мототранспорта.

Осенью ситуация осложняется сокращением светового дня и неблагоприятными погодными условиями, так как в сумерках или в пасмурную погоду заметить мопед или скутер еще сложнее, к тому же многие водители подобных транспортных средств, пренебрегая собственной безопасностью, передвигаются с выключенным светом фар.

Управление Госавтоинспекции Ивановской области призывает водителей всех категорий транспортных средств строжайше придерживаться требований ПДД и избегать неоправданных и рискованных маневров. Необходимо помнить, что на дороге любая ошибка может стоить здоровья и даже жизни Вам или другим участникам дорожного движения.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: