Автоновости из Иваново:

Ремни для безопасности

15.10.2014

Только за 9 месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции региона пресечено 25497 нарушений водителями правил использования ремней безопасности

Напомним, что штраф за данное нарушение составляет тысячу рублей. Кроме того, привлечено к административной ответственности 3757 пассажиров транспортных средств игнорирующих средства пассивной безопасности, штраф составляет 500 рублей.

Согласно статистике, применение ремней безопасности предотвращает смертельные повреждения в 75 случаях из 100. Ремень безопасности предназначен для удержания пассажира на месте во время аварии, либо при экстренном торможении и предупреждает удары о части салона или вылет пассажиров за его пределы.

Насколько же опасно оказаться не пристегнутым во время удара, говорит такая аналогия: при лобовом ударе в зависимости от скорости наезда люди получают такие же повреждения, как и при падении на твердое основание с различной высоты: 40 км/ч — 6,3 м, 60 км/ч — 14 м, 80 км/ч — 25 м. Для тех же, кто бывает пристегнут ремнями безопасности, деформирующийся бампер автомобиля является той "мягкой подушкой", которая гасит кинетическую энергию при наезде. При больших скоростях польза их заметно снижается, но и в этом случае считается, что риск получить травму в 2 раза меньше, чем у тех, кто не был пристегнут.

По данным статистики, ремни безопасности способны сохранить жизнь человека в трех из четырех аварий. Рассчитывать на подушку безопасности особенно не стоит, задача у нее своя: предохранить голову от удара о рулевое колесо или ветровое стекло. А пристегнутый ремень удерживает от опасного перемещения грудную клетку, которая защищает сердце и легкие. Пристегнитесь, увеличьте свои шансы на спасение!

К сожалению, многие граждане, зная о пользе использования ремней безопасности, думают, что с ними никогда ничего не случится, что сами они в ДТП не попадут и игнорируют правила. Подобные домыслы стали причиной ДТП, совершённого 11 октября в 23-15 на 14 км автодороги «Иваново – Родники» вблизи д. Малинки.

Напомним, водитель 1996 г.р., управляя а/м ВАЗ 21103, совершил съезд в правый кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП:

1. водитель с тупой травмой живота, переломом обеих лодыжек доставлен в областную клиническую больницу.

2. пассажир, женщина 1971г.р., с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, открытым переломом правого бедра доставлена в областную клиническую больницу.

3. пассажир, мужчина 1971г.р., собственник данного транспортного средства, от полученных травм скончался на месте ДТП.

Все участники вышеуказанного ДТП в момент аварии не были пристегнуты ремнями безопасности. К сожалению, таких примеров еще очень много.

Госавтоинспекция региона будет активно продолжать правоприменительную практику в отношении нерадивых участников дорожного движения т.к. ремни безопасности являются эффективным средством для предотвращения ДТП и снижения тяжести дорожных происшествий, - сообщает пресс-служба УГИБДД по Иваново и области.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: