Автоновости из Иваново:

За ошибки взрослых на дороге расплачиваются дети

22.10.2014

В каждом восьмом дорожно-транспортном происшествии, зафиксированном на территории региона, страдают несовершеннолетние. Это обусловлено тем, что дети и подростки представляют наименее защищённую категорию участников дорожного движения, сильнее других подверженную риску пострадать в дорожно-транспортном происшествии.

Согласно статистике, за 9 месяцев текущего года больше половины детей и подростков пострадали из-за нарушений ПДД взрослыми участниками дорожного движения. Лишь одна треть несовершеннолетних участников ДТП сами нарушили Правила, что и послужило причиной автоаварий.

За минувшие 9 месяцев в области имели место 175 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли и 187 детей получили травмы различной степени тяжести.

Половина участвовавших в ДТП детей (93 травмированных и оба погибших ребенка) являлась пассажирами транспортных средств, причем 11 из них перевозились вне детских удерживающих устройств либо не были пристегнуты ремнем безопасности. Еще треть несовершеннолетних участников ДТП являлись пешеходами, причем большинство из них пострадали, переходя проезжую часть по пешеходному переходу либо находясь во дворе дома или на тротуаре, то есть там, где пешеход имеет преимущество перед автомобилем.

Два подобных случая произошли 14 октября в областном центре:

В 07-50 на ул.Октябрьская д.31/20 областного центра женщина 1964 г.р. управляя автомобилем Шевроле-Нива, совершила наезд на переходящего проезжую часть дороги справа налево по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода – мальчика 13 лет, который шел в школу. В результате ДТП доставлен в Областную клиническую больницу.

Аналогичное происшествие меньше, чем через час совершено на ул.Некрасова д.66 г.Иваново. Там в 08.35 41-летний мужчина управляя автомашиной Тойота Королла, совершил наезд на переходящего проезжую часть дороги справа налево по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода – школьника 11 лет (как и предыдущий пострадавший, шёл утром в школу). Мальчик доставлен в детское ортопедо-травматологическое отделение Областной клинической больницы.

Оба водителя поясняют, что просто не заметили детей на дороге, что свидетельствует об их невнимательности и пренебрежении требованиями правил дорожного движения, предписывающими снижать скорость при проезде пешеходных переходов.

Госавтоинспекция напоминает, что в связи с ухудшением погодных условий снижается видимость на дороге и водителям значительно труднее заметить маленьких пешеходов. В данной ситуации необходимо использовать световозвращающие элементы – фликеры, позволяющие водителю разглядеть пешехода с гораздо большего расстояния.

К сожалению, случаи травмирования в ДТП детей-пассажиров остаются серьезной проблемой и с увеличением количества личных автомобилей ее актуальность будет лишь возрастать. В некоторых случаях лишь использование детских удерживающих устройств оберегает несовершеннолетних от более серьезных травм.

20 октября в 19-40 на перекрёстке ул.Ленинградская-ул.Красных Зорь г.Иваново 19-летний местный житель управляя автомобилем Инфинити FX-35, при выезде с второстепенной дороги на главную, совершил столкновение с движущимся по главной дороге автомобилем Дэу Матиз под управлением мужчины 1984г.р.

В результате ДТП пострадал пассажир автомашины Дэу Матиз – мальчик 2012г.р. (1 год 10 месяцев), ребенок с ушибом мягких тканей головы доставлен в детское ортопедо-травматологическое отделение Областной клинической больницы. Столкновение было такой силы, что автомобиль ДЭУ выбросило на ограждение, и если бы не автокресло мальчик пострадал бы значительно сильнее.

Выяснилось, что водитель, управлявший автомашиной Инфинити, получил водительское удостоверение только в апреле текущего года. Получается, что с получением заветного документа он напрочь забыл основополагающие требования ПДД, что подтверждается непредоставление им преимущества в движении автомобилю, двигавшемуся по главной дороге.

18 октября в 18-30 на регулируемом перекрестке ул. Окуловой – ул. Г.Фейгина г.Иваново мужчина 1988 г.р., управляя автомобилем Форд Мондео при повороте налево (на разрешающий «зеленый» сигнал светофора), совершил столкновение с движущимся во встречном направлении прямо автомашиной Ниссан Кашкай мужчины 1980 г.р. В результате ДТП пассажир автомобиля Ниссан – мальчик 10 лет (перевозился с использованием «детского кресла») с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга доставлен в Областную клиническую больницу.

К сожалению, многие несознательные водители игнорируют правила перевозки детей, и, по каким-то причинам, не приобретают детские удерживающие устройства, несмотря на то, что по цене автокресло сопоставимо с размером штрафа за его отсутствие, который составляет 3000 рублей. За 9 месяцев текущего года к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ привлечено 3309 водителей.

Всем взрослым участникам дорожного движения следует помнить, что именно на них, в первую очередь, лежит ответственность за безопасность детей на дороге и поэтому родители обязаны научить ребенка дорожной грамоте и личным примером демонстрировать необходимость четкого соблюдения Правил дорожного движения.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: