Автоновости из Иваново:

Опасность зимней дороги

23.10.2014

Госавтоинспекция рекомендует обратить внимание автомобилистов на необходимость использования зимних шин, так как при наледи значительно ухудшается сцепление колёс с дорогой, увеличивается тормозной путь. Кроме того, устанавливать зимнюю резину необходимо на все колеса транспортного средства, так как её установка только на передние колеса практически не дает никакого эффекта.

Особенно важно в зимний период не забывать о Правилах дорожного движения, о соблюдении дистанции и интервала движения, не превышать установленной скорости движения.

Вчерашний день в регионе охарактеризован резким увеличением количества ДТП – 148 происшествий (обычно совершается от 40 до 60 автоаварий). 113 из них - на территории областного центра.

Большинство столкновений произошло по причине несоответствия скорости движения автотранспорта конкретным погодным условиям (57 ДТП), 7 автоаварий совершено по причине несоблюдения водителями безопасного интервала или дистанции в движении транспортного средства. Шесть ДТП имели место в связи с непредоставлением водителями транспортных средств, выезжающих с прилегающей территории, преимущества в движении автомобилям, двигающимся по автодорогам.

В трёх случаях имели место факты использования автомобилистами летних автошин.

Кроме того, среди причин ДТП - безответственность водителей, а также привычка полагаться на "авось"- пресловутый «человеческий фактор».

Почему происходят аварии на зимней дороге?

Зимой на территории Ивановской области, так же, как и в других регионах страны, частые температурные скачки приводят к обострению ситуации на дороге.

Необходимо учитывать продолжительность снегопада, наиболее опасными являются утренние часы, когда большая часть автолюбителей спешит попасть на работу, не успевая при этом проанализировать сложившиеся дорожные условия. Даже водителю с большим стажем требуется время для того, чтобы адекватно оценить обстановку и привыкнуть к изменениям, произошедшим с дорожным покрытием.

Следует дать автомобилистам, не отказывающимся от управления автомашиной зимой несколько практических советов:

• Вождение зимой должно быть плавным. Забудьте про резкое нажатие на педали газа или тормоза, чтобы не уйти в занос и избежать буксования. Лучше всего зимой тормозить двигателем. Переключитесь на более низкую передачу, убирая ногу с педали газа. Это позволит вам добиться того, чтобы обороты двигателя постепенно упали. Очевидным плюсом торможения с помощью двигателя является то, что полностью исключается блокировка колес, что, безусловно, является большим плюсом на скользких дорогах. Зимой гораздо сложнее заехать на гору, поэтому начинайте свое восхождение с разгона. Спускаясь с пригорка, лучше всего тормозить двигателем, чтобы иметь возможность управлять автомобилем, если вдруг возникнет непредвиденная ситуация. В самом конце спуска можно использовать тормоз.

• Следует понимать - в зимнее время года дорога по привычному маршруту занимает, как правило, больше времени.

• Управление автомобилем зимой предполагает увеличение расстояния до едущего впереди автомобиля в полтора-два раза. Особую опасность приобретают перекрестки, остановки общественного транспорта, а также мосты, где покрытие зачастую превращается в лед. Входить в повороты зимой лучше всего на низкой скорости.

• Будьте особенно внимательны к пешеходам. Покрытие дорог зимой зачастую становится скользким и представляет опасность как для автомобилей, так и для людей, которые могут упасть, поскользнувшись прямо на пешеходном переходе. Вот почему зимой при виде пешеходов нужно тормозить гораздо раньше, чем летом. Кроме того, водителям стоит учитывать, что пешеходы, одетые в теплую одежду, хуже слышат и значительно позже замечают приближающийся автомобиль.

• Движение автомобиля зимой осложняется заносами, которые очень сложно контролировать. Не повезти может, даже если вы сами в такой занос не попали, а его жертвой стал автомобиль, двигающийся вам навстречу. Чтобы сохранить жизнь себе и своим близким, будьте аккуратны и наблюдайте за встречными автомобилями.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: