Автоновости из Иваново:

За минувшие выходные в регионе задержано 46 пьяных водителей

30.12.2014

Несмотря на своевременные анонсы проведения мероприятий по массовой (сплошной) проверке водителей, опубликованные в СМИ для того, чтобы предостеречь любителей ездить подшофе от совершения смертельного опасного правонарушения, все же безответственные водители не вняли предупреждениям.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Иваново и области, двое нетрезвых водителей были задержаны в областном центре в минувшее воскресенье, ещё двое – в субботу. При этом, один из пьяных автомобилистов управлял автомашиной, будучи ранее лишённым права управления транспортными средствами.

Кроме того, в ходе массовых проверок выявлены три факта управления автомобилями водителями, не имеющими права управления транспортными средствами. Теперь каждому из них грозит административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

Впрочем, вернёмся к нетрезвым водителям.

Сегодня в областном центре проведена необычная массовая проверка. Её тактическая неординарность заключалась в том, что, не в пример заведённому порядку, она проводилась не в выходной день и не в вечерне-ночное время, а утром понедельника.

Итог стал неожиданным – четверо нетрезвых водителей только за два часа работы. Получается, что пьяная езда по городу в любое время суток, без преувеличения, является стилем жизни некоторых наших сограждан.

Ещё один из автовладельцев совершил правонарушение, пустив за руль пьяного приятеля. Справедливости ради следует сказать, что сам доброхот, доверивший руль пьяному, и сам был не совсем трезвым.

Чем обернётся совершенное правонарушение каждому из задержанных?

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тому, кто пьяным сел за руль, будучи ранее лишённым права управления транспортными средствами предстоит встретить Новый год на нарах Центра для задержанных за административные правонарушения, отбывая арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Кроме того, необходимо понимать, что кроме длительного вынужденного пешего передвижения и существенного удара по семейному бюджету, пьяным водителям предстоит и процедура сдачи экзамена на знание ПДД, иначе водительское удостоверение в будущем не вернуть. Это, кстати, касается и автовладельца, передавшего управление автомобилем пьяному водителю. Напомним, это требование было прописано в поправках к Кодексу об административных правонарушениях РФ, которые вступили в силу с 29 ноября 2014 года.

«Если экзамен будет сдан без проблем, то водитель получит на руки экзаменационную карту, с которой пойдет в подразделение ГИБДД, когда истечет срок лишения. Но если с первого раза сдать не удалось, то следующий экзамен будет назначен лишь спустя неделю после провального», - пояснил по этому поводу заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Владимир Кузин.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: