Автоновости из Иваново:

Сотрудники ГИБДД напоминают автолюбителям об ужесточении наказания за езду в пьяном виде

29.01.2015

Пьяные водители уже давно стали одной из главных проблем российских дорог, Ивановская область не является исключением. По итогам 2014 года среди регионов Центрального федерального округа наша область занимает 4 место по количеству ДТП с участием водителей в нетрезвом состоянии после Владимирской, Ярославской и Воронежской областей.

В прошлом году удельный вес аварий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в Ивановской области составил 12,6 %. Эта цифра выше общероссийского показателя на 3,7% , а по ЦФО - на 3,8%. В 2014 году в Ивановской области было зарегистрировано 221 ДТП. По вине нетрезвых автомобилистов погибло 49 человек и ранено 228 участников дорожного движения. Несмотря на регулярные профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками ГИБДД, граждане садятся за руль пьяными, гибнут сами, убивают и калечат других. Не пугает любителей выпить ни лишение прав (многих водителей задерживают без прав, которых они уже были лишены ранее), ни крупные штрафы, ни вероятность уголовной ответственности.

Вот один из примеров задержания нетрезвого водителя, систематически грубо нарушавшего ПДД. 4 января 2015 года инспекторы ДПС на улице Рабфаковской в Иванове задержали водителя автомобиля «ДЭУ МАТИЗ». Мужчина управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения. При задержании нетрезвый водитель вел себя неадекватно и оказал сопротивление сотрудникам дорожной полиции. При проверке злоумышленника по информационным базам ГИБДД было установлено, что он является злостным нарушителем Правил дорожного движения. В декабре 2013 года мужчину лишили права управления транспортным средством за езду в состоянии алкогольного опьянения. В конце 2014 года полицейские также дважды задерживали его за рулем пьяным, за что мужчина был арестован и в общей сложности провел в камере для административно задержанных 20 суток. Однако никаких выводов для себя не сделал и продолжал нарушать закон.

Последствия подобных нетрезвых поездок очень часто заканчиваются трагедиями. Так, 9 июня 2014 года на 15-ом километре автодороги «Обход г.Шуя» неустановленный водитель совершил наезд на мотоцикл «Мотоленд», за рулем которого находился 26-летний мужчина. Мотоциклист от полученных травм скончался. Водитель иномарки с места происшествия скрылся. В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении ДТП со смертельным исходом полицейские задержали 22-летнюю местную жительницу. Похитив ключи от чужого автомобиля, нетрезвая женщина, никогда не имевшая водительского удостоверения, села за руль иномарки в состоянии алкогольного опьянения. Ценой такого бездумного поведения стала человеческая жизнь.

Грубые нарушения правил дорожного движения, а также бездумное отношение к собственной безопасности в сочетании с алкогольным опьянением стало причиной гибели двух жителей Иванова 8 ноября 2014 года. На перекрестке улицы Куконковых и проспекта Текстильщиков областного центра автомобиль «ВАЗ-21121» под управлением ивановца 1989 года рождения на большой скорости врезался в грузовик «Скания», остановившийся на светофоре для поворота налево. Водитель и пассажир легкового автомобиля скончались на месте ДТП до приезда скорой помощи. Экспертиза установила, что оба погибших находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В целях борьбы с нетрезвыми водителями уже с 1 июля 2015 года будет ужесточено наказание за повторную езду в пьяном виде. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Уголовная ответственность последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медосвидетельствования. Таким недобросовестным гражданам уже будет грозить не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа также возрастет. Она составит 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания добавятся обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается увеличение минимального размера наказания за нарушение ПДД и эксплуатацию транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц. При одной человеческой жертве пьяный водитель может оказаться в тюрьме на срок от 2-х до 7-ми лет, а при нескольких жертвах — лишение свободы составляет от 4-х до 9-ти лет.

Сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области призывают автолюбителей быть сознательными и не преступать закон. Также областная Госавтоинспекция напоминают жителям региона: если вы стали свидетелем управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 8-(4932)-30-44-35, 8-(4932)-32-50-38.

Не оставайтесь равнодушными к обеспечению правопорядка на наших дорогах, выполните свой гражданский долг! Помните: вы или ваши близкие могут стать жертвой ДТП с участием нетрезвого водителя!

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: