Автоновости из Иваново:

За тонировку передних стекол автомобиля арестован 20-летний ивановец

12.02.2015

19 января 2015 года на одной из улиц областного центра сотрудники ГИБДД задержали 20-летнего ивановца, управлявшего легкового автомобилем. Передние стекла автомашины были покрыты цветной пленкой, светопропускание которых не соответствовало требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Инспекторы ДПС составили на правонарушителя административный материал по ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ и выдали ему требование об устранении нарушения. Однако через месяц ивановец по-прежнему вновь был задержан за рулем своего автомобиля, передние стекла которого были тонированы. По словам задержанного гражданина, он не удалил тонировочную пленку, потому что «был сильно занят». На этот раз за невыполнение законных требований сотрудников полиции злоумышленник уже был привлечен к ответственности по статье 19.3 ч.1 КоАП РФ - санкция статьи предусматривает штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

11 февраля злостный нарушитель ПДД по решению суда был арестован. Недобросовестному водителю придется провести в камере для административно задержанных трое суток.

Также ранее за данное правонарушение по решению суда в двойном размере был оштрафован еще один ивановец – мужчина 26 лет.

Избыточная тонировка автомобиля относится к категории так называемых пассивных нарушений Правил дорожного движения. С 1 января 2015 года за тонирование передних стекол транспортного средства к административной ответственности были привлечены 616 автомобилистов. В объяснениях виновников автоаварий, машины которых «наглухо» затонированы, нередко фигурируют такие причины, как «не увидел пешехода», «не заметил препятствие». При плохой погоде и в вечернее время суток тонировочная пленка еще больше ухудшает видимость и может стать причиной ДТП с гибелью людей. Однако ивановские водители по-прежнему нарушают закон, тонируюя свои автомобили.

Региональная Госавтоинспекция предупреждает: невыполнение законных требований сотрудников полиции о прекращении правонарушения (в том числе выраженное в неправомерной тонировке автостекол) неизбежно влечет административную ответственность.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: