Автоновости из Иваново:

Инспекторы ДПС во время проведения массовой проверки задержали злостных нарушителей ПДД

16.02.2015

В минувшую пятницу и субботу на территории областного центра и сразу нескольких районов Ивановской области инспекторы ДПС проводили массовую проверку водителей на трезвость. Во время профилактического мероприятия были остановлены более 300 автомашин. За управление транспортом в нетрезвом виде сотрудники дорожной полиции в нашем регионе задержали пятерых автомобилистов.

Кроме того, трое ивановских водителей были привлечены к административной ответственности за невыполнение законного требования сотрудников ГИБДД об остановке транспортного средства.

Так, 14 февраля около 23.00 на проспекте Ленина госавтоинспекторов заинтересовал автомобиль «Мерседес Е320». У иномарки были плохо читаемые от грязи номера, не горела одна из фар. Инспекторы ДПС решили остановить автомобиль, однако водитель проигнорировал законное требование полицейских и не остановился. Включив проблесковые маяки, экипаж ДПС начал преследовать подозрительную иномарку. По громкоговорящему устройству полицейские не раз требовали от водителя остановить машину, но мужчина продолжал движение. Прибавив скорость, мужчина проехал один из перекрестков на запрещающий сигнал светофора. В районе улиц Громобоя и Калинина экипаж ДПС «прижал» «Мерседес» к обочине дороги и водителю пришлось остановиться. За рулем дорогостоящей машины находился 38-летний тейковчанин, который имел явные признаки алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования нетрезвый водитель сразу отказался.

Практически аналогичным образом около часу ночи поступил 34-летний мужчина, управлявший джипом «Фольксваген Туарег». Он также не остановил внедорожник по требованию сотрудников дорожной полиции и пытался скрыться во дворах домов. Возле дома №52 по улице Громобоя в Иванове недобросовестный водитель все же был задержан полицейскими. Экспертиза показала, что мужчина был пьян. По словам правонарушителя, он просто не заметил сотрудников ДПС, преследовавших его на служебном автомобиле с включенными спецсигналами.

Третьим «беглецом», которого пришлось догонять полицейским 14 февраля, стал водитель «Форд Мондео» - мужчина 1986 года рождения. На улице Степанова мужчина внезапно остановил иномарку и попытался забежать в расположенный поблизости ресторан. Однако полицейские задержали правонарушителя. Мужчина был трезв. Свое неадекватное поведение он объяснил тем, что просто испугался.

Все правонарушители привлечены к административной ответственности. В 2014 года сотрудниками региональной Госавтоинспекции было задержано 2388 пьяных водителей, из них 116 автомобилистов ранее уже задерживались за езду в нетрезвом виде. Также в прошлом году 1285 граждан были привлечены к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из них 399 водителей ранее уже были лишены права управления транспортом.

Сотрудники региональной Госавтоинспекции предупреждают, что всех водителей, преступивших закон и управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, ждет неминуемое наказание. Напоминаем: с 1 июля 2015 года наказание за повторную езду в пьяном виде станет еще суровее. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Уголовная ответственность последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медосвидетельствования. Таким недобросовестным гражданам уже будет грозить не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа также возрастет. Она составит 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания добавятся обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается увеличение минимального размера наказания за нарушение ПДД и эксплуатацию транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц. При одной человеческой жертве пьяный водитель может оказаться в тюрьме на срок от 2-х до 7-ми лет, а при нескольких жертвах — лишение свободы составляет от 4-х до 9-ти лет.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Информацию можно передать ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 8-(4932)-30-44-35, 8-(4932)-32-50-38. Спасите чью-то жизнь, своевременно сообщите о пьяном водителе!

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: