Автоновости из Иваново:

За минувшие выходные ивановские сотрудники ГИБДД задержали 69 нетрезвых водителей

25.02.2015

В выходные дни и праздники на дорогах Ивановской области не обходится без дорожно-транспортных происшествий. Причиной многих аварий с тяжкими последствиями зачастую является алкоголь, который для некоторых граждан прочно ассоциируется с отдыхом. Посещая друзей и родственников, автомобилисты употребляют спиртное, а затем опрометчиво садятся за руль, вместо того, чтобы воспользоваться услугами такси. Для пресечения подобных нетрезвых поездок в минувшие выходные и праздники сотрудники ГИБДД усилили контроль за водителями на дорогах Ивановской области. В результате профилактических мероприятий было задержано 69 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В целях пресечения фактов управления автотранспортом в нетрезвом виде на территории сразу нескольких районов нашего региона проводились массовые проверки водителей. 20 февраля подобные профилактические мероприятия были организованы на территории г. Иванова, а также в Пучежском, Тейковском, Южском, Кинешемском, Приволжском и Шуйском районах. В этот день сотрудники дорожной полиции задержали 9 нетрезвых автомобилистов. В период с 21 по 23 февраля рейды, нацеленные на выявление фактов управления транспортом в состоянии опьянения, состоялись в Тейковском, Вичугском, Кинешемском и Приволжском районах. В результате массовых проверок полицейские задержали 4 водителей, в крови у которых был обнаружен алкоголь. Все правонарушители в соответствии с действующем законодательством привлечены к административной ответственности.

Среди лиц, употребляющих спиртное за рулем, оказались и женщины. Так, утром 22 февраля на улице Макарова в Кинешме местная жительница 1989 года рождения, управляя автомашиной «ВАЗ-21099» в состоянии алкогольного опьянения, при обгоне транспортного средства совершила столкновение с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем «ВАЗ-2103» под управлением мужчины 1967 года рождения. В результате столкновения ВАЗ-21099 отбросило на обочину дороги, где он совершил наезд на опору уличного освещения. Правонарушительница с ЗЧМТ и ссадиной лба после оказания медицинской помощи была оставлена на месте ДТП. Водитель «ВАЗ-2103» трезв. Выяснилось, что нетрезвая правонарушительница (в ее крови было обнаружено 0, 72 промилле алкоголя) не имеет водительских прав. На женщину инспекторы ДПС составили административный протокол по ст. 12.8ч.3 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области призывают автолюбителей быть сознательными и не преступать закон. Также областная Госавтоинспекция напоминают жителям региона: если вы стали свидетелем управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 8-(4932)-30-44-35, 8-(4932)-32-50-38.

Не оставайтесь равнодушными к обеспечению правопорядка на наших дорогах, выполните свой гражданский долг! Помните: вы или ваши близкие могут стать жертвой ДТП с участием нетрезвого водителя!

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: