Автоновости из Иваново:

Внимание – на дорогах мототранспорт!

10.03.2015

В минувшем году в регионе было зарегистрировано 216 ДТП с участием мототранспорта, в которых погибло 8 человек и ранено 235 участников дорожного движения. К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения был привлечен 2471 водитель мототранспорта, из них 188 человек - за управление в состоянии опьянения.

Сезон мототравм текущей весной уже, к сожалению, открыт.

6 марта в 19-40 на ул.Громобоя областного центра житель Иванова 1985 г.р. управляя автомобилем Рено-Логан, при выполнении разворота совершил столкновение с движущимся в попутном направлении мотоциклом Мотоленд под управлением ивановца 1983 г.р. В результате ДТП мотоциклист с сочетанной травмой, переломами костей носа и 5-го поясничного позвонка, тупой травмой живота доставлен в Областную клиническую больницу. Водители были трезвы.

Водитель мотоцикла не имел водительского удостоверения, передвигался без включённого ближнего света.

Напомним что, с 15 ноября 2014 года вступил в силу ряд важных поправок в КоАП РФ, касающихся водителей мототранспортных средств. Теперь для управления скутером, мопедом или мокиком необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. При этом, если скутерист уже имеет водительское удостоверение с другой категорией, он может не открывать категорию «М».

В связи с этим, нарушения водителями мототранспорта требований ПДД будут формировать те же составы административных правонарушений, что нарушения Правил водителями автомобилей. К примеру, за управление мопедом или скутером не имея водительского удостоверения согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ будет наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, что уже существенно может ударить по карману скутериста-правонарушителя.

Изменения в законодательстве коснулись и ужесточения мер за управление мототранспортом в нетрезвом виде. Теперь за управление в состоянии опьянения нетрезвому скутеристу грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1, 5 до 2 лет, именно такое наказание предусмотрено ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. Фактически размер штрафа станет эквивалентен стоимости самого двухколесного транспортного средства, что лишний раз заставит скутериста задуматься о том, стоит ли садиться за руль пьяным.

До нововведений любитель выпить за рулем мопеда привлекался к ответственности по ст. 12.29 ч.3 КоАП РФ и понес бы гораздо менее суровое наказание – штраф в размере всего лишь от 1 до 1, 5 тысяч рублей.

В целях профилактики ДТП с участием мототранспорта сотрудники региональной Госавтоинспекции планируют проведение специализированных профилактических мероприятий.

Кроме того, госавтоинспекторы в очередной раз напоминают о важности соблюдения правил безопасного участия в дорожном движении, которыми должен руководствоваться каждый скутерист:

- управлять скутером или мопедом может только лицо, достигшее 16-ти лет и имеющие водительское удостоверение;

- при движении на мототранспорте в целях собственной безопасности необходимо иметь средства защиты, желательно, чтобы одежда была яркого цвета, так водитель скутера будет заметнее на дороге;

- вне зависимости от времени суток, фары скутера или мопеда должны быть включены;

- двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, следует соблюдать дистанцию, что позволит вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации и избежать экстренного торможения;

- заблаговременно планируйте свои маневры и своевременно включайте указатели поворота при перестроении;

- руководствуйтесь дорожными знаками и дорожной разметкой;

- соблюдайте скоростной режим, будьте особо внимательны при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Эти простые советы помогут вам сохранить жизнь водителям двухколёсных транспортных средств и обеспечат безопасность других участников дорожного движения.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: